Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Более 430 малышей родились в 2022 году в медицинском центре Алчевска, оборудование для которого помогает закупать Вологодчина

Более 430 малышей родились в 2022 году в медицинском центре Алчевска, оборудование для которого помогает закупать Вологодчина

В минувшем году в Алчевском центре матери и ребёнка родились более 430 детей. На закупку оборудования и медикаментов для учреждения в 2022–2023 гг. из бюджета Вологодской области было направлено более 15 млн рублей.

Шефство над центром Вологодская область взяла с 2022 года в рамках подписанного соглашения. Центр посетил Губернатор Вологодской области Олег Кувшиников. Глава региона оценил качество оказания в учреждении медицинской помощи, побеседовал с врачами и пациентами.

«Центр матери и ребенка в Алчевске — крупнейшее межрайонное медицинское учреждение, где принимают роды, оказывают специализированную медицинскую помощь женщинам, выхаживают детишек, появившихся на свет с критически низким весом. Сегодня приехал сюда посмотреть, как работает оборудование, закупленное в рамках подписанного соглашения о помощи Вологодской области братскому Алчевску. С медицинской техникой, которую мы сюда поставили, вологодские врачи работать уже привыкли. Это российский стандарт оказания медицинской помощи. Теперь наша задача — сделать так, чтобы матери и дети в Алчевске получали точно такую же специализированную помощь, как и в любом российском городе», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Как рассказали врачи центра, они уже успели оценить преимущества нового оборудования. Современную технику успешно применяют для проведения лабораторной диагностики, для интенсивной терапии и оперативных вмешательств. В помощь медикам и закупленные холодильники для хранения препаратов и реактивов.

«То, что мы получили, ждали очень давно. В частности, мы получили оборудование для лабораторной диагностики — коагулометр, биохимический анализатор. Мы получили оборудование для интенсивной терапии, в том числе для работы в операционных: дыхательный аппарат, электрохирургический аппарат. Мы получили дыхательную неинвазивную аппаратуру для самых маленьких пациентов, следящую аппаратуру. То есть все пожелания, которые мы высказали нашим коллегам из Вологды, были выполнены с учетом реальных потребностей. Это значительно улучшило оказание медицинской помощи и детям, и их мамам. Имевшееся оборудование уже устарело. С новым, современным по-другому работается в операционной, врачи чувствуют себя более уверенно», — рассказал главный врач Алчевского центра матери и ребёнка Александр Сапельников.

По словам медиков, современная техника помогает оказывать помощь на более высоком уровне. Так, новый аппарат ИВЛ дает возможность отследить мельчайшее отклонение в самочувствии пациента, а аппаратура для неинвазивной вентиляции легких позволяет избежать развития осложнений у недоношенных малышей.

Благодаря помощи вологодских специалистов удалось решить и еще одну важную для персонала и пациентов учреждения проблему. До недавнего времени пользоваться водой в медицинском центре можно было, как и во всем городе, лишь по несколько часов в стуки. После установки регулятора давления водоснабжение стало круглосуточным.

«Сегодня договорились о том, что мы приступаем к формированию программы помощи и поддержки городу на следующий год. Это касается и проведения ремонтов, и приобретения современной техники, в том числе в медицинский центр матери и ребенка. Мы приняли решение включить в перечень будущей поставки уникальное медицинское оборудование. В начале сентября организуем поездку в Алчевск профильных специалистов, которые еще раз посмотрят оснащение учреждения, пообщаются с местными медиками, проведут прием пациентов. Такие выезды будем организовывать по мере необходимости. Мы понимаем, у жителей Алчевска много сложностей, сюда прилетают снаряды, слышны звуки выстрелов. Здесь нужна наша помощь, и мы ее будем оказывать», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, Алчевский центр матери и ребёнка Луганской Народной Республики — единственное специализированное медицинское учреждение в городе.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.04.2024 10:38

Вологодская область закупит учебники для Алчевска

Учебную литературу поставят в образовательные организации Алчевска ЛНР в 2024 году.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×