Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Ремонт операционных завершился в Вологодской областной больнице

Ремонт операционных завершился в Вологодской областной больнице Фото: страница ВКонтакте Олега Кувшинникова

Масштабные работы по ремонту операционного блока, отделений челюстно-лицевой хирургии и травматологии учреждения были начаты в прошлом году. Сегодня здание больницы с визитом посетил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и оценил работы в операционных и двух отделениях.

Сейчас капитальный ремонт на двух этажах, где располагаются операционные и отделения, завершен, а также приобретено высокотехнологичное оборудование. Вся аппаратура в операционных подключена к интернету, благодаря чему по закрытым каналам связи врачи федеральных клиник в случае необходимости смогут подключиться к операции. До конца августа операционные с Лечебной, 17, будут переведены в здание на Пошехонском шоссе, 23.

«Я работаю здесь семь лет, застал операционные до и после ремонта. Они существенно отличаются. Особенно радует оборудование, которое высокотехнологичное и легкое в управлении. Например, хирургический стол в операционной нейрохирургии — многофункциональный, подходит для всех типов операций, выдерживает 320 килограммов. Можно использовать при операции у пациента контрастный рентген с С-дугой. Всё это повышает качество оказываемой медицинской помощи. Великолепная анестезиологическая аппаратура, которая соответствует всем мировым стандартам», — рассказал заведующий анестезиолого-реанимационным отделением ВОКБ Никита Попов.

В больнице появилась современная лор-операционная. В ней установлена система воздушных ламинарных потоков, которая обеспечивает стерильное операционное поле. Антибактериальные фильтры препятствуют проникновению бактерий в рану, что сказывается на снижении гнойно-септических осложнений в хирургии в целом.

Современным оборудованием оснастят и отделения четвертого этажа больницы — челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии. На данный момент там идет установки мебели в кабинетах и палатах. На пятом этаже больницы продолжается ремонт. Подрядчик установил новые перегородки, отштукатурил стены и провел инженерные работы. Здесь будет расположено современное лор-отделение.

«Мы благодарны Губернатору области за поддержку нашей больницы. Все ремонтные работы делаются в рамках стратегии развития медучреждения. После их завершения в этом здании на Пошехонском шоссе, 23, будет сконцентрирована вся экстренная и плановая помощь. На Лечебной, 17, останутся терапевтические и вспомогательные отделения. Практически весь объем высокотехнологичной помощи со всей логистикой, маршрутизацией будет сосредоточен в одном здании», — отметил главный врач Вологодской областной больницы Дмитрий Ваньков.

В 2024 году планируется привести в порядок гинекологический корпус учреждения. Программа модернизации больницы рассчитана до 2025 года.

«Пять лет назад, когда утверждали концепцию развития больницы, мы ставили задачу создать в области крупнейший медицинский комплекс по оказанию высокотехнологичной специализированной помощи. С 2019 года на ремонт и закупку оборудования медучреждения из областного бюджета выделили порядка 2 млрд 900 млн рублей. Сегодня мы видим, что наша областная больница по своему оснащению не уступает федеральным клиникам. Квалифицированные кадры плюс современное оборудование равно здоровье вологжан. Уверен, наш вологодский медицинский комплекс будет одним из лучших в стране», — прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Вологодская областная клиническая больница является крупнейшим многопрофильным учреждением в области, включающим в себя четыре центра: сердечно-сосудистый, перинатальный, травматологический и территориальный центр медицины катастроф, 26 клинических отделений, отделение санитарной авиации, две консультативные поликлиники и 61 вспомогательное подразделение.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.04.2024 14:04

В 2024 году порядка 150 молодых докторов пополнят коллективы больниц и поликлиник Вологодчины

Вопрос привлечения специалистов в отрасль здравоохранения стал одним из ключевых на оперативном совещании в Правительстве региона.
12.02.2024 17:05

При детской областной клинической больнице в Вологде открыли и освятили храм

10 февраля, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва освятил храм при Вологодской областной детской клинической больнице.
01.02.2024 19:47

Лор-отделение Вологодской областной клинической больницы переехало на Пошехонское шоссе

Оториноларингологическое отделение областной клинической больницы теперь находится на Пошехонском шоссе, 23. Ранее оно работало на улице Лечебной, 17. В обновлённом отделении завершён капитальный ремонт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×