Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологжанам напомнили о новых правилах оказания первой помощи

Вологжанам напомнили о новых правилах оказания первой помощи Фото: helmt.ru

Информацию приводит Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу.

Специалисты отмечают, что первая помощь оказывается до получения пострадавшим медпомощи при возникновении несчастных случаев, травмировании, ранах, поражениях, отравлениях и иных неблагополучных состояниях, болезнях, ставящих под угрозу здоровье и жизнь человека.

«В принятом законе законодатели добавили понятие первой помощи. Она представляет собой совокупность мероприятий, целью которых выступает сохранение/поддержание жизни и здоровья лиц в неблагоприятном состоянии до момента получения медпомощи. Оказывать первую помощь должны все, на кого такая обязанность возложена федеральным законодательством или другими нормативными актами. Это в первую очередь представители противопожарных подразделений, сотрудники МВД, МЧС РФ, военнослужащие, непосредственно сами пострадавшие и присутствующие рядом граждане в случаях, которые предусмотрены законодательством. Водители транспортных средств и иные лица имеют право предоставлять первую помощь только при прохождении соответствующего обучения и наличия умений», — отмечают в ведомстве.

В новом законе уточнено, что оказание первой помощи должно выполняться на основании утвержденного Минздравом РФ перечня состояний; перечня соответствующих мероприятий; последовательности выполнения действий по предоставлению первой помощи пострадавшим.

В компетенции Минздрава РФ находится установление требований к комплектации наборов, укладок, аптечек, которые помогут оказать первую помощь с использованием лекарственных средств и медизделий. Кроме того, министерство будет утверждать требования к хранению и применению укладок.

В первоначальном варианте законопроекта перед вторым чтением предлагалось разделить первую помощь на два уровня — базовый и расширенный. Однако после консультаций с представителями профильных ведомств парламентарии исключили эту идею из проекта закона, так как оказание первой помощи — единое и комплексное мероприятие.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×