Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

05.04.2023 Молодежь

О самобытности своей Родины рассказали участницы «Национальной красы Вологды»

О самобытности своей Родины рассказали участницы «Национальной красы Вологды»

3 апреля состоялась очередная встреча участниц конкурса «Национальная краса Вологды». На ней девушки продемонстрировали свои презентации «О традициях, культуре и обычаях своего народа». Гостями встречи стали представители Вологодской региональной общественной организации «Ассамблея народов Вологодчины».

Конкурс межнациональный, поэтому среди девушек есть представительницы Армении и Республики Таджикистан. Пять участниц выступили на встрече с презентациями о своем народе.

«Девушки рассказывали о культуре, традициях своего народа, о местах, которые можно посетить на их Родине. Также на встрече был мастер-класс по танцам от таджикской диаспоры. Кроме того, у участниц была возможность сфотографироваться в народных костюмах», — отметила главный специалист по взаимодействию с общественными организациями Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Анастасия Лаврентьева.

На встрече шла речь и о традициях Вологодской области. О них зрителям поведала участница конкурса Анастасия Третьякова.

«Я рассказывала о традициях вологодского костюма, о том, что носили женщины и мужчины на протяжении истории нашей области. Также о том, как жизнь вологодского крестьянина регламентировалась земледельческим календарем, об обычаях, обрядах и праздниках, бытующих в Вологодской области. Они представляют собой сложную, развернутую систему. Еще рассказала про традиционный фольклор. В хороводе, игре люди знакомились, присматривались друг к другу. А на гуляньях раньше складывались будущие брачные пары. И конечно же, про народные музыкальные инструменты Вологодчины. Больше всего на встрече мне понравилось разнообразие наций в нашем городе. Я удивлена, что столько разных культур несут в себе вологжане», — рассказала Анастасия Третьякова.

«К сожалению, я не выступала, но с большим интересом посмотрела выступления девочек. Мне очень понравилось услышать о традициях, обычаях других народов, так как я очень люблю путешествовать. При первой же возможности посещу Армению и Таджикистан. Уж очень там красивая природа!» — поделилась своими впечатлениями участница Анна.

Напомним, что проект по проведению открытого межнационального конкурса «Национальная краса Вологды — 2023» победил во II конкурсе по предоставлению субсидий социально ориентированным НКО Правительства Вологодской области. Идея принадлежит городской общественной организации «Лига молодёжи». Размер гранта — более 500 тысяч рублей.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
16.04.2024 13:22

«Национальную красу — 2024» выберут в Вологде

Стартовал приём заявок на II открытый межнациональный конкурс «Национальная краса Вологды — 2024».
21.05.2023 14:44

Национальной красой Вологды стала студентка Губернаторского колледжа

Во Дворце спорта прошел финал межнационального конкурса «Национальная краса Вологды — 2023». 22 финалистки боролись за титул главной красавицы.
16.05.2023 12:06

Открыто голосование за «Народную красу» в межнациональном конкурсе красоты в Вологде

До 12:00 18 мая на сайте «Вологда.рф» жители города могут проголосовать за одну из 22 финалисток проекта «Национальная краса Вологды — 2023», которая претендует на победу в номинации «Народная краса».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×