Курс ЦБ на 10.06: $ 82.64 € 89.01
Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоялась творческая мастерская «Салют, Таврида!» Молодых жителей города познакомили с творческими направлениями от вологодских мастеров. Похожие мероприятия проходят на форуме «Таврида» в Крыму ежегодно. Неслучайно вологодское мероприятие прошло в День воссоединения полуострова с Россией.
Напомним, «Таврида» — это платформа возможностей для молодежи. На форуме талантливая молодежь изо всех уголков страны объединяется в команды и разрабатывает свои проекты. Все ребята на «Тавриде» получают уникальные знания, обретают знакомства, которые в будущем становятся стартовым капиталом для развития их успешной карьеры. Проект был создан в 2015 году.
«Знаю, что такой творческий фестиваль проходит в Крыму каждый год. Мне интересно узнать, что это такое, поэтому пришел сюда», — говорит студент Вологодского колледжа технологии и дизайна Антон Горбунов.
Участники прошли творческие мастер-классы от тавридовцев и вологодских мастеров. Ребята попробовали себя в традиционных ремеслах: росписи, вышивке, ивоплетении, а также рисовании.
«На мастер-классе по вышивке мы вместе с ребятами вышиваем на пластиковой канве снежинку в старинной технике вышивки “роспись”. С обеих сторон вышивки у ребят должен получиться одинаковый рисунок. Очень важно понять последовательность выполнения», — отметила преподаватель мастер-класса по вышивке Анна Воронова.
«Я рассказываю про историю арт-объекта “Маяк” и легенды, которые с ним связаны. Как он участвует в церемониях форума “Таврида”. Также мы рисуем то, что можно увидеть с маяка. Он стоит на берегу моря, и его используют, когда открывается смена, происходит торжественная церемония зажжения света на маяке. Это знаковое место, поэтому я думаю, для участников интересно узнать о нем и в дальнейшем посетить сам форум, у меня это в свое время сработало», — говорит Евгения Трофимова, резидент кластера «Таврида», которая два года являлась амбассадором кластера в Вологодской области.
После мастер-классов вологжан ждал интеллектуальный квест на знание Крымского полуострова. С помощью фотографий участники пытались назвать достопримечательности Крыма и Севастополя.
«Пришла сюда, потому что очень хотела узнать что-то новое и интересное для себя, познакомиться с новыми людьми. Действительно, получилось узнать побольше про историю Крыма», — говорит студентка Вологодского колледжа сервиса Ярослава Голубева.
Дальше молодежи представили творческую программу на квартирнике. С музыкальными и поэтическими номерами для участников выступили вологодские артисты. Так, три музыкальные композиции исполнила Диана Тсати.
«Две из них моего собственного сочинения. Одна называется “Объединение наций”. Вторая связана с личностными переживаниями. Третья песня — “Вместе с вами”. Хочется, чтобы все мы были вместе, поэтому такие песни. Иногда очень не хватает выступлений, поэтому всегда рада таким возможностям. Надеюсь, что сегодня больше ребят узнают о “Тавриде” и будут туда ездить», — отметила Диана Тсати.
На событие также пригласили тех, кто уже побывал на «Тавриде» в качестве участников, экспертов или волонтеров. Они поделились своими историями и дали советы по участию в проекте.
«Сегодня тут собралась практически вся молодежь Вологды, что не может не радовать. Мастер-классы всегда вызывают большой интерес у наших студентов. Все вместе сегодня мы отмечаем годовщину присоединения Крыма к России. Такой формат мероприятия очень удачно подходит для празднования знаменательного для всех нас события: жители города получают возможность узнать историю своей страны и при этом получают новые для себя практические навыки. Надеемся, что в следующем году мы соберемся все вместе более многочисленным составом», — говорит директор МЦ «ГОРКОМ35» Яна Андреева.
Напомним, что мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодёжи» национального проекта «Образование». Организатором проекта выступает Управление по молодёжной политике Правительства области совместно с областным центром «Содружество», Управлением по молодёжной политике Администрации города Вологды и Молодёжным центром «ГОРКОМ35».
10.06.2023 Культура
Второй фестиваль православной кухни собрал в Вологде жителей и гостей города10.06.2023 Спорт
Курсанты ВИПЭ ФСИН России стали победителями соревнований по легкоатлетическому кроссу10.06.2023 Общество
Более 40 тысяч вологжан находятся под опекой Комплексного центра социального обслуживания10.06.2023 Образование
10 школьников из Вологды показали максимальный результат на ЕГЭ10.06.2023 Общество
Мемориальные доски участникам СВО открыли в Вологодском строительном колледже10.06.2023 Образование
Студентки из Вологды стали призерами конкурса научно-исследовательских работ10.06.2023 Общество
Заморозки ожидаются в выходные в Вологде10.06.2023 Происшествия
В Вологде после ДТП госпитализировали мужчину, управлявшего мотоциклом10.06.2023 Культура
Посмотреть на выступления талантливой молодёжи города смогут вологжане (0+)10.06.2023 Спорт
Две команды из Вологды сыграют в финале баскетбольной лиги СЗФО (0+)09.06.2023 Образование
Порядка 13 тысяч вологодских школьников сдали ОГЭ по математике09.06.2023 ЖКХ
К укладке брусчатки на площади у ЦУМа приступили в Вологде09.06.2023 Общество
Посетить аквапарк по специальной цене смогут обладатели «Карты жителя Вологды»09.06.2023 Общество
Вопрос с отпуском помогли решить мобилизованному в социальной приёмной в Вологде09.06.2023 Общество
Паспорта вручили в Вологде юным вологжанам в преддверии Дня России09.06.2023 Образование
Школьники региона получают первую профессию09.06.2023 Происшествия
Уголовное дело за кражу 16 шоколадок возбудили в Вологде09.06.2023 Общество
Более 1200 вологжан уже вышли на очистку рек в этом году09.06.2023 Культура
Вологодским сказкам посвятят Второй фестиваль «БурмагинФест» в Вологде (6+)09.06.2023 Происшествия
Более 1100 пожаров произошло в области с начала года09.06.2023 Транспорт
Водителям в Вологде напомнили, что при приближении к зебре они обязаны уступить дорогу пешеходам09.06.2023 Культура
Мастер-класс по колокольному звону пройдет во время Фестиваля православной кухни в Вологде (0+)09.06.2023 Экономика
Восемь предприятий Вологды участвуют в конкурсе на лучшую продукцию09.06.2023 Общество
Андрей Луценко поблагодарил предпринимателей за помощь в подготовке бани для участников СВО09.06.2023 Происшествия
Более 20 жителей дома на улице Беляева эвакуировали из-за пожара на балконе09.06.2023 Экономика
Вологодская область представит свой инвестиционный потенциал на крупнейшем экономическом форуме страны09.06.2023 Общество
В Вологде более 1200 детей участников СВО бесплатно отдохнут в лагерях09.06.2023 Общество
Вологодских социальных работников поздравили с профессиональным праздником09.06.2023 Здравоохранение
Более 150 тысяч жителей Вологодской области прошли диспансеризацию08.06.2023 Образование
ЕГЭ по обществознанию сдали будущие студенты08.06.2023 Общество
11 социальных проектов НКО получили гранты Администрации Вологды08.06.2023 Экономика
Настоящий вологодский продукт занял премиальную нишу исчезнувшей «запрещенки»08.06.2023 Общество
Ансамбль «Покров» открыл фестиваль «Вологодские дворики»08.06.2023 Культура
Картины на историческую тематику выставили на аллее вдоль улицы Пушкинской в Вологде08.06.2023 Происшествия
Местный житель в Вологде стащил велосипед из подъезда08.06.2023 Общество
Вологжане считают сферу IT самой перспективной для развития карьерыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер