Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.02.2023 Молодежь

Бойцы строительных студотрядов мечтают принять участие в возведении социальных объектов Вологды

Бойцы строительных студотрядов мечтают принять участие в возведении социальных объектов Вологды

В минувшие выходные на площадке МЦ «ГОРКОМ35» состоялась встреча «Диалог без галстуков» между активистами студенческих отрядов областной столицы и Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Мероприятие было приурочено ко Дню РСО, который отмечался 17 февраля.

«Движение Российских студенческих отрядов очень важно. Сейчас оно набирает серьезные обороты, и у каждого студента есть возможность приобщиться к труду, продемонстрировать свои профессиональные навыки, попробовать себя в непростых условиях. Огромное спасибо вам за то, что вы принимаете участие в этом нужном движении, благодаря ему у вас появляются новые компетенции, друзья и единомышленники», — поприветствовал ребят Сергей Воропанов в начале встречи.

457254263.jpg

В 2024 году движению Российских студенческих отрядов исполняется 65 лет. В настоящее время в Вологодской области насчитывается 29 студенческих отрядов, которые объединяют порядка 500 человек. Среди них студенческие строительные отряды, отряды проводников, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные и специализированные отряды.

«Наша организация обеспечивает временной трудовой занятостью каждый сезон порядка 150 тыс. молодых людей по всей стране из 74 субъектов России. Студенческие отряды дают современному поколению новые знакомства, работу летом и достойную заработную плату. Средняя цифра по нашему региону составляет порядка 40 тыс. рублей, максимально ребята зарабатывали по 100 тыс. рублей», — рассказал командир Вологодского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Общероссийские студенческие отряды» Алексей Елисеев.

Среди строительных отрядов в Вологде действуют отряды «Триумф», «Спас-каменный», «Аврора» (женский отряд) и «Восход» (мужской отряд); проводников — «Сверция», среди сельскохозяйственных отрядов — «Рассвет», педагогических — «Кубик Рубика».

«Студенческие строительные отряды работают на различных строительных объектах разных уровней. Им доверяют олимпийские объекты, объекты нефтегазового значения. Нашими партнерами являются "Россети", "Газпром" и "Росатом". В этом году наши ребята из отряда "Восток" принимали участие во Всероссийском трудовом проекте. В трудовом проекте в Санкт-Петербурге приняли участие два наших отряда: "Аврора" и "Триумф"», — рассказала куратор студенческих строительных отрядов София Ульянова.

Во время встречи ребята поинтересовались у Мэра Вологды, есть ли возможность принять участие в строительстве социальных объектов в нашем городе.

«Наша Вологда — город, где сейчас строят много объектов. Мы знаем, что в 2024 году начнется возведение Некрасовского моста. Мы хотели бы предложить, чтобы этот проект реализовывался вместе с поддержкой наших студенческих отрядов. Мы хотели бы провести межрегиональную студенческую стройку», — говорит София Ульянова.

457254265.jpg

«Я поддерживаю ваше предложение. Без вашей поддержки на первоначальном этапе нам не обойтись. Большая стройка начнется в 2024 году. Но в 2023 году нас ожидают большие археологические изыскания. Вчера у нас стартовали конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Как только он определится, мы готовы с ним проговорить этот вопрос. Буду очень признателен, если кто-то из вас будет трудиться на стройках нашего города», — ответил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Глава городской Администрации отметил, что ребята также могли бы принять участие в таких проектах, как возведение школы на ул. Преминина, а также школы в Прилуках.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 12:03

Сто лидеров студенческих отрядов прошли обучение в Школе командного состава в Вологодской ГМХА

Школа комсостава объединила студентов Молочнохозяйственной академии, Вологодского и Череповецкого госуниверситетов.
14.03.2024 19:56

Студотряды Вологодчины объявили конкурс

Молодёжи предлагают принять участие в конкурсе #почемуяголосую35 и выиграть один из трёх дорогих смартфонов.
16.02.2024 15:38

Вологжан приглашают вступить в ряды студенческого сельскохозяйственного отряда «Рассвет»

Отряд был создан для работы и совместного отдыха студентов летом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×