Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.01.2023 Молодежь

Порядка 600 учащихся вузов и колледжей собрала на ледовых катках Вологды «Спортивная студенческая ночь»

Порядка 600 учащихся вузов и колледжей собрала на ледовых катках Вологды «Спортивная студенческая ночь»

25 января, в День российского студенчества, в областной столице прошла «Спортивная студенческая ночь». Праздничное мероприятие состоялось на четырех катках города, на которых студенты могли покататься на коньках совершенно бесплатно.

Массовые катания для студентов, которые прошли на стадионах «Динамо» и «Локомотив», организовал МЦ «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города. Вход на эти ледовые площадки был абсолютно бесплатным, как и прокат коньков.

«У нас кто-то первый раз пришел на каток сегодня, кто-то уже участвовал в такой акции в прошлом году. Всё организовано на высшем уровне, очень круто», — рассказали студентки Вологодского аграрно-экономического колледжа Елизавета и Анастасия.

«Мне очень нравится формат мероприятия, оно дает возможность познакомиться с новыми людьми. Для меня студенчество — это веселое время. Я учусь на дизайнера, занимаюсь творчеством, но нахожу время и на спорт», — говорит студентка Губернаторского колледжа Анастасия.

«Спортивная студенческая ночь» — это всероссийская акция, которая проходит в областной столице уже второй год. Ее проводит Ассоциация студенческих спортивных клубов. Такой же спортклуб существует на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий.

«В прошлом году мы были инициаторами проведения этого федерального мероприятия в рамках Ассоциации спортивных студенческих клубов. В этом году "Ночь" проходит второй раз, и тоже при нашей поддержке. Я считаю, что это очень здорово, когда в День студента ребята могут собраться вместе, повеселиться, поиграть, покататься и отдохнуть. Именно благодаря этой акции ребята могут завести новые знакомства, сформировать команды, которые готовы к новым инициативам и целям», — считает директор Вологодского колледжа связи и информационных технологий Ирина Дарманская.

zQpDUiRVypU.jpg

Перед стартом массовых катаний студентов наградили за участие в Спартакиаде среди спортивных клубов организаций профессионального образования и первенстве города Вологды по плаванию среди спортивных клубов организаций профессионального образования (командный зачет). Абсолютными победителями в состязаниях стали студенты Университетского колледжа ВоГУ.

«Наши команды, как женская, так и мужская, заняли первое место по плаванию. Мы считаем, что мы сильные спортсмены, поэтому нам и удалось победить», — рассказала студентка колледжа Вера Ухова.

Первый сеанс массовых катаний продолжался с 17:00 до 18:30. Второй заход начался в 19:00. Катки посетили не только студенты, но и преподаватели. Они пришли поддержать ребят и поздравить с праздником.

«Здорово, что есть такая акция, ребята рады в День студента бесплатно покататься на коньках и провести хорошо время», — говорит преподаватель Университетского колледжа ВоГУ Екатерина Толчина.

Площадками проведения «Спортивной студенческой ночи» также стали ледовая арена на ул. Пугачёва, 44, и корт на ул. Беляева, 13Б.

«С каждым годом в Вологде в сфере молодежной политики проходит всё больше мероприятий. Когда-то мы начинали с одного мероприятия, приуроченного ко Дню студента. Сейчас этому празднику посвящена целая неделя. Вместе с Городским студенческим советом мы реализуем целый спектр мероприятий. Я думаю, что так и должно быть в том городе, который старается делать всё для молодежи, чтобы ей было комфортно. И хочу заметить, что этот год в Вологде как раз объявлен Годом молодёжи», — отметила начальник Управления по молодёжной политике Вологды Яна Филиппова.

«Неделя студенчества» в Вологде стартовала 23 января с видеомарафона, в рамках которого студенты снимали различные тематические ролики и выкладывали в социальные сети.

«К нашей "Неделе студенчества" присоединялись учебные заведения. Так, колледж связи провел у себя интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", в которой принимали участие студенты других учебных заведений. Во вторник прошла школа КВН от студенческой лиги КВН ВоГУ. Всю неделю для наших студентов будут проходить различные активности, которые не дадут им заскучать», — говорит директор МЦ «ГОРКОМ35» Яна Андреева.

Так, сегодня пройдет городская студенческая фотосессия в скейт-парке «Яма». В пятницу состоится культурная студенческая ночь в новом молодёжном пространстве «Салют». Там пройдут студенческий квартирник и сбор гуманитарной помощи для российских бойцов, принимающих участие в СВО.

Студенческая неделя завершится в субботу в парке Ветеранов. Там пройдет «Морозный зачёт». В рамках него студенты примут участие в спортивных, интеллектуальных и творческих состязаниях.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.03.2024 12:33

Студенты вологодских колледжей узнали, как можно стать курсантом высших учебных заведений Росгвардии

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области провели встречу со студентами колледжей и техникумов Вологодчины в центре военно-патриотического воспитания «Авангард».
04.03.2024 10:18

Над развитием бренда Вологодчины работают студенты РУДН

Студенты второго курса магистратуры Российского университета дружбы народов посетили Вологду, чтобы познакомиться с городом, о развитии бренда которого сейчас пишут проект. Совместно с руководителем они презентовали свою работу представителям Правительства области и Администрации областного центра.
03.03.2024 11:11

Студенты вузов могут получить грант в 1 млн рублей на свой стартап

Конкурс проводит Фонд содействия инновациям. Студенты вузов смогут побороться за грант в 1 млн рублей. Финансирование на реализацию своих проектов получат 2000 студентов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×