Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.01.2022 Молодежь

Еще 24 школьника Вологды получили удостоверения юнармейца

Еще 24 школьника Вологды получили удостоверения юнармейца

Церемония посвящения прошла сегодня в доме Юнармии для учеников лицея № 32 и вологодских школ №№ 37 и 42. Удостоверения и значки получили 24 человека.

Ребятам рассказали о памятной дате в истории России: 27 января мы отмечаем 78-летие со дня освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны.

«Я захотела стать юнармейцем, потому что мне интересно то, чем занимается движение, так можно узнать много нового и многому научиться, познакомиться с новыми людьми. Уверена, такой опыт поможет мне в будущем», - говорит ученица 10 класса лицея № 32 Екатерина Раздрогина.

Юнармейское движение в Вологде существует два года. Юнармейцы посещают культурные мероприятия, участвуют в городских мероприятиях. В доме Юнармии со школьниками занимаются преподаватели: школьники изучают историю страны, занимаются спортом и активными играми, учатся стрелять в электронном тире.

«Вступление в ряды Юнармии откроет для меня новые возможности. Думаю, связать свое будущее с военной службой или военной академией. Юнармия поможет мне развиваться в этом направлении еще во время учебы в школе», - говорит ученик 10 класса лицея № 32 Илья Кокарев.

Вологодские юнармейцы принимают активное участие в федеральных конкурсах. Так, в прошлом году проект юнармейцев школы № 29 вошел в тройку лучших в национальной премии «Патриот-2021». В городе по итогам города выбирают лучший юнармейский отряд и лучшего юнармейца.

«Уже несколько лет мы активно развиваем юнармейское движение в Вологде. Работа ведется при поддержке Администрации города. Отряды сформированы при школах, военно-патриотическом клубе «Бастион», детском морском центре «Меридиан», ветеранской общественной организации «Боевое братство» и ДОСААФ Вологодской области. Кроме того, создали совет юнармейских командиров, вроде совета школьного самоуправления, где ребята учатся самостоятельно принимать решения и ставить себе задачи. А с сентября 2020 года в Вологде есть дом Юнармии. В его создании нам помогли спонсоры, средства местного бюджета в рамках программы «Во славу Отечества», специально разработанной и принятой в Вологодской городской Думе для реализации целей по патриотическому воспитанию молодежи», - говорит старший референт Мэра города Вологды, начальник муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Сергей Голубев.

На сегодняшний день ряды Юнармии пополнили почти 1300 школьников Вологды. На территории города действует 29 юнармейских отрядов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×