Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.10.2023 Молодежь

Восемь мероприятий по «Пушкинской карте» сможет посетить молодежь Вологды в октябре

Восемь мероприятий по «Пушкинской карте» сможет посетить молодежь Вологды в октябре

В октябре вологжанам, обладателям «Пушкинской карты», в Вологодском музее-заповеднике расскажут о легендах и «исторических случаях», связанных с Вологодским кремлем, представят уникальные образцы живописи, лицевого шитья, деревянной скульптуры XIV–XVII веков, а еще покажут 10 шедевров вологодских кружевниц и заинтригуют историями их создания.

Вологжане могут выбрать из октябрьской афиши мероприятий Вологодского музея-заповедника самое интересное. Например, 29 октября в 12:00 состоится экскурсия «Кремль сквозь века» (6+). 14 октября в 12:00 школьников и студентов ждут на экскурсии «История в лицах» (6+) в музее «Мир забытых вещей». Еще 14 октября в 14:00 состоится программа «10 шедевров вологодского кружева» (6+) в Музее кружева.

15 октября в 12:00 держатели «Пушкинской карты» смогут познакомиться с экспозицией «Музейный калейдоскоп: время первых» (12+) в Крестовой палате Симоновского корпуса. На экскурсии расскажут, как в Вологде появился первый музей — Дом Петра I, сколько раз государь бывал в областной столице, как выглядел его рабочий костюм.

«Благодаря креативной концепции федеральной программы "Пушкинская карта" Александр Пушкин стал для подростков новым символом культурной жизни. Школьникам и студентам достаточно получить на портале госуслуг виртуальную карту с изображением поэта, и двери музеев, театров, кинотеатров, галерей будут перед ними открыты. И почему в моей юности не было "Пушки"?! Как выпускник истфака советую счастливчикам — обладателям "Пушкинских карт" посетить 15 октября экскурсию "Музейный калейдоскоп: время первых" в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля. Рассказ будет посвящен Петру Первому, Александру Можайскому и Сергею Ильюшину. Обещаю, будет интересно», — рассказал начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Две мероприятия пройдут 21 октября. В 12:00 участники экскурсии «Древнерусское искусство» (12+) увидят иконы вологодских иконописцев и познакомятся с их историей. А в 16:00 состоится моноспектакль «Лиза про Лизу» (12+) в Выставочном комплексе «Вологда на рубеже XIX–XX вв.».

28 октября в 14:00 на программе «Кружево. Версия 2.0» (6+) гости познакомятся с основной экспозицией Музея кружева, в которой представлено более 700 уникальных изделий, узнают историю развития промысла, разберутся в особенностях техники и будут восхищены талантом и трудолюбием знаменитых мастериц.

29 октября в 14:00 посетителей ждет экскурсия «Учителя, воспитавшие победителей» (6+) в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

«Пушкинская карта» дает возможность школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. Полную афишу событий по «Пушкинской карте» можно найти в приложении «Госуслуги» и на портале «Культура.рф» во вкладке «Вологодская область».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×