Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.08.2023 Молодежь

Порядка 30 тыс. вологжан в течение лета посетили скейт-парк «Яма» в Вологде

Порядка 30 тыс. вологжан в течение лета посетили скейт-парк «Яма» в Вологде

В минувшие выходные прошло традиционное завершение летнего сезона «Яма Fest». Более 5 тыс. вологжан пришли проводить уходящее лето на молодежной площадке. К юным жителям областной столицы присоединился Мэр города Сергей Воропанов.

Для гостей фестиваля была подготовлена развлекательная программа, которая состояла из творческих и спортивных мероприятий: соревнований, танцевальных батлов, песен кавер-исполнителей, открытой тренировки по зумбе и показа неконкурсной части Всероссийского фестиваля уличного кино.

«Наше мероприятие, закрывающее летний сезон, посетили более 5 тыс. вологжан. С 11:00 у нас проходили соревнования по скейтбордингу, самокатингу и BMX. Было много молодежи, они активно принимали участие. Примерно 10–18 человек было в каждой команде. Но больше вологжан впечатлили танцевальные батлы по брейкингу, ол-стайлсу и дэнсхоллу. А на фестиваль уличного кино остались уже более взрослые люди. Он проходил с 22:00 до 00:00. Было показано четыре короткометражных фильма российского производства», — рассказала ведущий менеджер МЦ «ГОРКОМ35» Наталья Шашерина.

«Я пришел с друзьями под конец соревнований по скетбордингу. Уже на тот момент было много подростков. Это показывает, что все проводимые в "Яме" мероприятия были не зря и пользовались спросом. Особенно хотел бы выделить выступления творческих кавер-групп — было атмосферно. И конечно, танцевальные батлы. Всегда интересно посмотреть на творческих и активных людей. И здесь "Яма" дала нам эту возможность. На показ фильмов мне остаться не удалось, но мои друзья говорят, что было тоже интересно», — рассказал гость программы Данил Гальцов.

В течение лета для гостей скейт-парка регулярно проходили творческие и спортивные события. Так, в рамках проекта «ПрЯМАя передача» проходили бесплатные мастер-классы для любителей скейтборда, роликов, шахмат и паркура. Также киберспортсмены могли посоревноваться за победу в играх по Mortal Kombat XI, CS:GO и Fifa.

«Год назад мы открыли это общественное пространство, которое построили по просьбам молодежи за счет городского бюджета, и оно стало местом притяжения. Осенью 2022 года скейт-парк "Яма" победил в номинации "Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения" конкурса "Здоровые города России". За три летних месяца этого года здесь прошло более 100 мероприятий, которые посетили порядка 30 тыс. человек. Площадка скейт-парка позволяет круглый год заниматься спортом бесплатно. А значит, осень, которая ждет нас впереди, будет такая же яркая и наполненная событиями», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что предложение по строительству скейт-парка вошло в Народную программу партии «Единая Россия». Новый скейт-парк «Яма» построили в 2021–2022 гг. На благоустройство пространства было выделено порядка 40 млн рублей из муниципального бюджета.

Добавим, в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Демография» открываются крупные спортивные объекты в разных микрорайонах города. Так, в августе завершилась модернизация стадиона «Витязь», в микрорайоне Бывалово строят целое спортивное ядро, включающее ледовый дворец «ВологдАрена», ФОК «Золотая шайба» и ФОКОТ.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
08.01.2024 13:20

80 тысяч вологжан посетили скейт-парк «Яма» в 2023 году

Скейт-парк «Яма» был построен на средства городского бюджета, открылся в областной столице 25 июня 2022 года, в 875-й день рождения города. За 2023 год пространство посетили 80 тысяч человек.
11.10.2023 13:48

В скейт-парке «Яма» установили скульптуру лося

Участник IX Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» Антон Юнин подарил городу скульптуру лося из металла.    
09.10.2023 18:48

На этой неделе скейт-парк «Яма» подготовил для вологжан четыре увлекательных события

11 октября в 17:00 школьников ждёт квест «Арктика». «Волонтёры Победы» предлагают окунуться в атмосферу холодной Арктики и попробовать себя в роли одного из участников спасательной группы, отправившейся по следам пропавшей экспедиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×