Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

19.05.2023 Молодежь

Дублер Мэра Вологды посетила торжественную церемонию «Кадетская перекличка»

Дублер Мэра Вологды посетила торжественную церемонию «Кадетская перекличка»

Ежегодная «Кадетская перекличка» состоялась сегодня в Кировском сквере Вологды. На традиционной церемонии учащиеся школы № 15 им. дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова подвели итоги учебного года, а выпускники смогли попрощаться со школой.

Лучшим кадетам школы были присвоены специальные звания и знаки «Отличник-кадет». За достижения в учебе и спорте учащиеся получили премии от попечительского совета школы. Педагогам образовательной организации также вручили благодарственные письма.

В рамках «Кадетской переклички» коллектив школы и приглашенные гости почтили память погибших в ходе СВО учеников и наставников. С одним из важных событий в жизни кадет поздравили сотрудники силовых структур, ветераны, представители областных властей.

«Для меня сегодня волнующий день, потому что мой первый кадетский класс выпускается. Очень жаль расставаться с детьми. С некоторыми я уже на протяжении семи лет работаю, живу, учусь. Некоторые пришли в 10-м классе. За эти два года мы многому научились. Что-то не получилось, а чем-то, наоборот, довольны. Надеемся, что в дальнейшем у ребят судьба сложится, и они обязательно поступят туда, куда им хочется. Я им, конечно, желаю удачи, счастья, везения на их жизненном пути», — поделилась классный руководитель выпускников Марина Голякова.

Главная часть церемонии — торжественная передача знамени от выпускников ученикам 10-го класса. На «Кадетской перекличке» в этом году присутствовала дублер Мэра города Сергея Воропанова Софья Яндоурова. Девушка является победителем проекта «Команда Мэра 5.0». Софья активно принимала участие в проекте, задавала вопросы на лекциях, участвовала в защите проектов. За победу в проектном конкурсе девушке представилась возможность поучаствовать в Дне дублера Мэра.

«Это совершенно новые впечатления, незнакомые до этого. Не ожидала, что у Мэра настолько загруженный день. Абсолютно каждый час может быть расписан так, что некоторые мероприятия накладываются друг на друга, из-за чего порой не получается присутствовать. Очень тяжело. Это очень интересная работа, работа с людьми. Но с другой стороны, это большая ответственность», — рассказала девушка.

Завершилась «Кадетская перекличка» возложением цветов к Обелиску Воинской Славы. Впереди выпускников ждут экзамены и поступление в высшие учебные заведения.

«Хотим пожелать другим выпускникам не забывать про подготовку к ЕГЭ, а также крепких нервов. Мы еще это испытание не прошли, но думаем, что всё не так сложно и страшно. Не надо бояться, стоит идти только вперед», — пожелали учащиеся 11-го кадетского класса Александр Матюшанов и Юрий Серов.

Добавим, что ученики кадетских классов ежегодно принимают участие в параде Победы и других мероприятиях патриотической направленности. Помимо традиционной школьной программы, кадеты изучают военное дело, стрелковую и парашютную подготовку, участвуют в учебно-полевых сборах.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
23.04.2024 13:47

Участники проекта «Команда Мэра 6.0» начали неделю со встречи с Линой Павловой

Лина Павлова — специалист по созданию инклюзивной среды, амбассадор Инклюзивного движения России и финалист проекта «Команда Мэра».
22.04.2024 16:38

Участники проекта «Команда Мэра 6.0» проходят стажировки в Администрации города Вологды

В этом году в новом сезоне проекта принимают участие 150 человек. 93 представителя молодёжи города уже начали стажировки в подразделениях Администрации города.
11.04.2024 21:56

Молодёжь Вологды готова участвовать в благоустройстве города

Сегодня прошла встреча участников проекта «Команда Мэра» с и. о. Мэра города Андреем Накрошаевым. На ней представители молодёжи смогли задать руководителю Администрации города свои вопросы. Особое внимание было уделено темам благоустройства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×