Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.04.2023 Транспорт

В Вологде участились случаи происшествий с участием самокатов

В Вологде участились случаи происшествий с участием самокатов

В 2023 году в областной столице зафиксировано четыре происшествия, в которых участвовали владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщают в ГИБДД города. Также сотрудники Госавтоинспекции напомнили об изменении правил передвижения на такой технике.

С 1 марта 2023 года в силу вступили новые Правила дорожного движения для владельцев средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты.

«При движении по указанным участкам преимущество будут иметь пешеходы. Если мы видим, что траектории движения пешехода и лица, управляющего СИМ, пересекаются, то лицу, управляющему самокатом, нужно спешиться и пропустить пешехода либо снизить скорость. При пересечении проезжих частей по нерегулируемым пешеходным переходам владельцам СИМ необходимо спешиваться, как и велосипедистам. Нельзя забывать о средствах индивидуальной защиты: шлемах и налокотниках, потому что скорости движения относительно большие», — говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде подполковник полиции Олег Санталов.

Дети в возрасте до семи лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, велопешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых, лица от 7 до 14 лет — на тех же участках без сопровождения взрослых. Лица старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам, по тротуарам, если велодорожка отсутствует. Общая масса средства не должна превышать 35 килограммов, максимальная скорость не должна превышать 25 километров в час.

«Нарушений на самокатах сейчас очень много, особенно это касается прокатной техники. Всё потому, что они не знают правил, катаются временно, поэтому не спешиваются, ездят вдвоем на самокате, что тоже запрещено. Те, кто имеют свой транспорт, как правило, не нарушают. Катание в шлеме по новым требованиям обязательно. Остальное тоже рекомендуется для безопасности, движение налокотники не ограничивают», — говорит вологжанин Михаил Матюшев.

На сегодняшний день в Вологде зарегистрировано четыре происшествия, в которых получили травмы четыре человека. Нарушения при управлении средствами индивидуальной мобильности регламентируются ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. Предусмотрен штраф 800 рублей.

«Велосипедисты давно привлекаются к административной ответственности по данной статье, самокатчики привлекаются с 1 марта этого года. Погода сейчас благоприятная, граждане уже активно пользуются таким транспортом, к сожалению, есть и нарушители, которых мы начинаем привлекать», — говорит заместитель командира первого взвода отдельной роты ДПС ГИБДД по г. Вологде старший лейтенант полиции Артём Александров.

Напомним, сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности в городе. Детям ПДД объясняются в игровой форме в рамках проектов «Внимание: дети!», «ПДД: знаю, соблюдаю!», «Засветись!», «Возьми ребёнка за руку». С 2019 года в областной столице работает проектный комитет «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети». По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, главная цель его деятельности — повышение безопасности и снижение смертности в результате аварий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×