Погода в Вологде: +4 °C

Курс ЦБ на 25.03: $ 76.45 82.39

19.01.2023 Транспорт

За 39 минут добираются жители Вологды на новом маршруте с ул. Конева в микрорайон ПЗ

За 39 минут добираются жители Вологды на новом маршруте с ул. Конева в микрорайон ПЗ

Это подтвердили корреспонденты «Вологда.РФ», которые провели эксперимент, проехав на новом маршруте № 3 через Окружное шоссе в вечерний час пик.

Напомним, маршрут № 3 был запущен в областном центре с 16 января, чтобы улучшить транспортную доступность 5-го микрорайона и микрорайона ПЗ во время ремонтных работ на мосту через реку Шограш.

C1589_MP4_snapshot_00_03_025.jpg

Маршрут пролегает по улицам Конева — Окружное шоссе — Пошехонское шоссе — Окружное шоссе — Ильюшина. Автобус ходит дважды в день только по будням. Утром на нем можно уехать от Дворца спорта на ул. Конева, 2в, в 07:10. Вечером автобус забирает пассажиров в 17:20 на остановке «ВПЗ» (конечная маршрута № 48).

«Вчера я ехала на нем утром с ул. Воркутинской, сейчас в первый раз попробую обратный путь. С Воркутинской мне очень удобно ехать, потому что работаю на Лечебной. Раньше с утра был прямо целый квест добраться на работу, не всегда получалось вовремя. С новым маршрутом удобно, успеваю», — говорит вологжанка Екатерина.

«Я жду третий маршрут, первый раз на нем поеду. Слышала от знакомых, что он едет по Окружному шоссе и сокращает значительное время в пути. Полчаса — и уже дома. Если ехать на 48-м маршруте, то это примерно пару часов в вечернее время», — рассказала одна из вологжанок.

Автобус № 3 пользуется спросом. На остановке «ПЗ», откуда общественный транспорт выходит на маршрут, практически не осталось свободных мест.

«Я сегодня еду на этом маршруте первый раз, обычно работаю на 48-м. Сейчас на остановке сразу село достаточное количество людей. Мои коллеги ездили с начала недели и говорили, что ситуация аналогичная. Когда люди заходят в автобус, я заранее предупреждаю, что мы едем по новому маршруту, пассажиры на это отвечают, что уже его знают. Конечно, людям удобнее на нем. Вологжанам, которые едут с работы, удобнее сесть в автобус № 3, чтобы попасть сразу на ул. Конева», — рассказала кондуктор автобуса № 3 Мария Петровна.

От остановочного комплекса «ВПЗ» автобус отъехал в 17:20. Время пути до ТРЦ «Мармелад» составило 31 минуту. Это самая долгая часть маршрута с учетом пробок.

C1592_MP4_snapshot_00_14_537.jpg

«Мы учимся в Вологодском колледже права и технологии, а живем на Архангельской. Добираемся быстрее теперь, на пары не опаздываем», — рассказали пассажиры-студентки.

Пока маршрут новый, кондуктор на каждой остановке объявляет о его пути следования.

По итогам эксперимента, время пути по новому маршруту с микрорайона ПЗ до ул. Архангельской составило 39 минут. Получается, на «тройке» можно сэкономит час в сравнении с маршрутом № 48, который следует по ул. Конева через мост через р. Шограш, улицы Герцена, Октябрьскую и Ленинградскую.

«Я работаю в районе ПЗ, а живу на ул. Конева. Очень удобно мне теперь добираться на третьем автобусе. Хотелось бы, чтобы он был постоянным маршрутом», — сказала одна из пассажирок.

Маршрут № 3 — временный, на сегодняшний день планируется, что он будет работать, пока не закончится ремонт моста через реку Шограш. Однако на мобильной приемной Администрации города, которая прошла в школе № 29 накануне, к Мэру Вологды Сергею Воропанову обратились с просьбой сделать этот маршрут постоянным. Глава городской Администрации дал указание профильному департаменту проработать вопрос с перевозчиком. Как нам пояснили в муниципалитете, на этом маршруте есть 3-километровый перегон по Окружному шоссе, на котором автобус двигается без остановок и не набирает пассажиров. Это невыгодно перевозчику, однако если бизнес посчитает, что затраты окупаются за счет других остановок, он может рассмотреть возможность и оставить маршрут № 3 на постоянной основе.

Добавим, что левый мост через реку Шограш закрыт для проезда автомобилей и общественного транспорта с 1 декабря. В настоящее время автомобилисты двигаются по правой стороне, где обустроено по одной полосе в каждую сторону. По контракту, ремонтные работы на мосту продлятся до октября 2023 года. Но подрядчик рассчитывает закончить раньше, принимая во внимание то, что в прошлом году правый мост, на котором проводились аналогичные работы, отремонтировали за пять месяцев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.02.2023 08:56

Андрей Накрошаев: «Федеральные меры поддержки позволят продолжить модернизацию системы общественного транспорта Вологодчины»

Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев по итогам Послания Федеральному Собранию, которое накануне сделал Президент РФ Владимир Путин, отметил внимание главы государства к развитию дорожной и транспортной отрасли.
15.02.2023 12:46

Мэр Вологды отвечает по телефону на вопросы, поступившие в рамках Публичного отчёта

В рамках Публичного отчёта Сергею Воропанову поступило порядка 600 вопросов по всем сферам жизни города. На часть из них Мэр ответил во время прямого эфира, на другие — прямым звонком вологжанам.
13.02.2023 09:02

Умные остановочные комплексы планируют установить в Вологде

О такой инициативе шла речь на заседании комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды. Общественники обсудили организацию работы общественного транспорта и концепцию новых остановочных комплексов.  

Лента новостей

Сегодня 11:14 Здравоохранение

Еще 149 вологжан заболели коронавирусом
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×