Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.09.2022 Транспорт

Две заправочные станции для электрокаров открыли сегодня в Вологде

Две заправочные станции для электрокаров открыли сегодня в Вологде

Одна из них расположена на ул. Железнодорожной, 44а (это первая электрозаправочная станция в заречной части города), вторая — у знака «Нулевой километр автодорог Вологодской области» напротив пл. Революции. Открытие прошло в рамках Межрегионального форума развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022».

Такой форум проходит в Вологде уже второй раз. В этом году в нем участвуют эксперты и владельцы электрокаров из Москвы, Ярославля, Липецка и других городов. И, конечно, деловая и образовательная программы «Электрофеста» интересны местным предпринимателям, автомобилистам, общественникам.

Например, на открытии первой в Заречье электрозаправочной станции на ул. Железнодорожной, 44а, собралось несколько десятков человек. Новая станция произведена российской компанией TOUCH. Установленное оборудование относится к классу скоростного и может выдавать заряд до 60 КВт.

457253716.jpg

«Есть возможность заряжать сразу три автомобиля быстрым мощным потоком. Здесь два коннектора для постоянного тока, один для переменного. Например, электрокар Nissan на этой станции можно зарядить примерно за 30 минут. Кроме того, есть бытовая розетка, которая позволяет заряжать электросамокаты», — говорит представитель компании ООО «Авто-Альянс» (владельца новой электростанции) Алексей Васильев.

Зарядить электрокар на электрозаправочной станции на ул. Железнодорожной, 44а, и оплатить предоставленную услугу можно с помощью мобильного приложения. Одним из первых зарядил свою машину на новой станции Евгений Турунцев.

457253717.jpg

«Всё хорошо! Зарядка находится на выезде из города, мне кажется, очередей здесь не будет. Процесс идет быстро. За рулем электрокара я полгода. Конечно, выгоднее ездить, чем на бензине, примерно в пять раз», — говорит автомобилист.

С появлением еще двух электрозаправочных станций их количество в Вологодской области выросло до 26. На Вологду приходится 53 % всех электрозаправочных станций в регионе, т. е. 14. Их начали монтировать в нашем городе в 2019 году.

«Электрический транспорт развивается в Вологодской области, а бизнес в свою очередь поставил электрозаправочные станции и сделал маршрут для электрокаров Москва — Ярославль — Тотьма — Великий Устюг. Теперь на этом виде транспорта местные жители могут без каких-либо проблем доехать до столицы России из любой точки региона. В настоящее время планируем увеличить количество электрозаправочных станций в направлении Санкт-Петербурга и Мурманска», — комментирует председатель Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области Алексей Логанцов.

457253714.jpg

Еще одну электрозаправочную станцию открыли сегодня у памятного знака «Нулевой километр автодорог Вологодской области». Она самая мощная из всех электрозаправочных станций в регионе: может выдавать заряд до 80кВт.

«Если машина позволяет принять такую мощность, то эта электрозаправочная станция зарядит ее минут за 20. Оборудование с динамической балансировкой позволяет одновременно заряжать две машины, но в этом случае мощность делится пополам. Какая-то машина зарядится чуть быстрее, какая-то чуть медленнее, в зависимости от аккумулятора», — отметил технический директор «ЛогаСофт» Андрей Краснов.

В рамках Межрегионального форума «Электрофест» в Вологде сегодня состоялся пробег электрокаров, до 19:00 проходит выставка электротранспорта на пл. Революции, организованы дискуссионные площадки.

457253719.jpg

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Вопросы его развития сегодня мы обсуждаем на Межрегиональном форуме "Электрофест". Мероприятие объединило экспертов всероссийского уровня, производителей общественного и личного электрического транспорта, электромобилистов из разных регионов России. Напомню, в нашем городе разработана стратегия "ЭкоВологда-2030", и развитие электротранспорта имеет в этом документе большое значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха — именно от транспорта. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растет, и сегодня их уже более 100. Благодаря поддержке со стороны областных депутатов владельцев электромобилей на Вологодчине освободили от уплаты транспортного налога», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, в 2020 году в областной столице по инициативе Мэра города стал работать проектный комитет «Развитие электротранспорта». Совместными усилиями городские власти, предприниматели, эксперты, общественники работают над развитием электромобильного транспорта и созданием необходимой инфраструктуры в Вологде.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 19:04

Завтра в Вологде стартует электрофест

Он проводится в рамках форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля. Электрофест стартует в 10:00 у Дворца спорта.
17.04.2024 20:08

Электрофест в Вологде: перспективы развития электротранспорта обсудят эксперты

24 апреля с 10:00 до 17:00 вологжан ждёт насыщенная программа, где спикеры из разных городов и стран расскажут о перспективах развития электротранспорта, а вологжане увидят экологичный транспорт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×