Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.03.2022 Транспорт

10 аварий с участием пешеходов произошло в Вологде с начала года

10 аварий с участием пешеходов произошло в Вологде с начала года

Такие данные за 2022 год приводят сотрудники ГИБДД по городу Вологде, отмечая, что большинство граждан пострадали именно на пешеходных переходах.

Стражи порядка запустили проект «По правилам перехода», в рамках которого разъясняют ПДД юным и старшим вологжанам. Пешеходный переход является местом повышенной опасности, поскольку через него проходят и транспортные, и пешеходные потоки. Пешеход — непосредственный участник дорожного движения, от внимательности и знаний которого также зависит безопасность на дороге.

«Первая и самая главная причина возникновения ДТП по вине пешеходов — незнание многими из них Правил дорожного движения и нежелание их выполнять. Так, согласно правилам, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедятся, что не создадут помех движению. Это правило касается прежде всего перехода на нерегулируемых пешеходных переходах. Вторая ошибка пешеходов — невнимательность, неумение оценивать ситуацию слева и справа», — отмечают инспекторы.

Так, чтобы безопасно перейти дорогу, необходимо оценить скорость приближающегося автомобиля и расстояние от него до зебры. Безопасное расстояние — около 100 метров. Нередко люди перебегают дорогу, неожиданно появляясь у перехода в 10–30 метрах от машины.

Особенно внимательным должен быть и водитель. Приближаясь к зебре, он обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Одни не соблюдают правило по незнанию, другие — из-за неуважения к пешеходам.

«Не менее распространенная ошибка со стороны водителей — опережение в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий. Опережать другое транспортное средство в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящими слева или справа транспортными средствами, опасно, так как нередки случаи, когда при включении красного сигнала светофора на пешеходном переходе остаются пешеходы, не успевшие закончить переход», — поясняют стражи порядка.

Добавим, за 2021 год в Вологде было зарегистрировано 122 наезда на пешеходов, один из которых погиб, 126 человек получили травмы различной степени тяжести. Конкретно на зебрах пострадали 85 пешеходов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×