Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

09.12.2021 Транспорт

В Вологде упростят порядок проведения повторных экзаменов кандидатам в водители категории В

В Вологде упростят порядок проведения повторных экзаменов кандидатам в водители категории В

Кандидатам в водители, сдающим на права категории В, после неудачной попытки сдачи экзамена пересдача будет назначаться сразу: инспекторы ГИБДД назовут ученикам дату, место и время следующего экзамена.

С 1 ноября новые правила уже частично начали применяться. После неудачной попытки сдачи экзамена инспектор выдает ученикам документ, где прописаны дата, время и место сдачи следующего экзамена. В полную силу изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

«В настоящее время после несданного экзамена инспектор назначает кандидату в водители дату последующего экзамена. Накануне экзамена экзаменаторы обзванивали учеников, называли им время и место начала повторного экзамена. Сейчас мы переходим на электронный ресурс, теперь экзаменатор после неудачной попытки сдачи экзамена будет называть конкретное место и дату последующего экзамена. Считаем, что это более удобный способ для кандидатов в водители, так как они не будут ждать звонка. До этого многие просто пропускали их, потом возникали некоторые недопонимания между сотрудниками ГИБДД и кандидатами в водители. Заблаговременно обзванивать водителей мы уже не будем», - прокомментировал начальник РЭО ГИБДД УМВД России по городу Вологде подполковник полиции Сергей Коковкин.

Изменения затронут кандидатов в водители категории В, не сдавших экзамен с первого раза. Ученики, которые идут в составах организованных групп от автошкол, пойдут на экзамены согласно утвержденному графику.

В случае, если кандидат в водители не сможет прибыть в назначенное время, ему необходимо будет прийти в подразделение РЭО на ул. Гагарина, 66 и написать заявление о смене даты проведения экзамена. Это можно будет сделать по вторникам и четвергам - с 14:00 до 17:00 по телефону 79-43-35 или при личном посещении во вторник, четверг и субботу - с 16:00 до 17:00.

Всего в Вологде сейчас зарегистрировано порядка 5 тыс. кандидатов в водители. Сотрудниками ГИБДД в текущем году принято 13 тыс. экзаменов по категории В. Сдача экзамена с первого раза составляет 10 %. В очереди стоят 1300 кандидатов, ожидание в очереди - порядка 20 дней.

«С апреля нам удалось сбить глубину очереди. У нас ждали порядка 1600 кандидатов, сейчас эта цифра составляет 1300, ожидание составляет около 20 дней. Нами принимаются все меры для того, чтобы снизить глубину очереди. В основном кандидаты сдают экзамены с 5-6 раза. Сейчас у нас экзамены принимают три сотрудника у повторных кандидатов со вторника по субботу», - добавил Сергей Коковкин.

Напомним, что с 1 апреля этого года в силу вступили изменения, касающиеся регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Новым регламентом уточнены и сроки пересдачи. Теоретическую часть в случае неудачи можно повторить не раньше, чем через неделю, но не позднее, чем через 30 дней. Провальная попытка сдать практику отодвинет заветный результат на срок от 7 до 60 дней. Если будущий автомобилист трижды терпит неудачу на городских улицах, последующие попытки возможны только спустя месяц.
Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×