Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.10.2021 Транспорт

С 1 ноября будет отменена парковка на участке ул. Лермонтова в Вологде

С 1 ноября будет отменена парковка на участке ул. Лермонтова в Вологде

С 1 ноября будет закрыта парковка на участке по нечетной стороне ул. Лермонтова от ул. Ленина и вдоль дома № 15, до поворота у реки Золотухи. Такое решение принято на проектном комитете «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» и поддержано ГИБДД г. Вологды.

По мнению экспертов, поскольку припаркованные машины занимают практически всю правую полосу, то при повороте с ул. Ленина создается конфликтная ситуация, и увеличивается риск аварийности.

«По Правилам дорожного движения машина, поворачивая с ул. Ленина направо, на ул. Лермонтова, должна вставать в крайний правый ряд. Но поскольку он занят припаркованными авто, автомобилисты, в нарушение ПДД, поворачивают сразу в левую полосу, причем зачастую выполняют маневр на пешеходном переходе. В итоге ежедневно по многу раз возникают конфликтные точки и предаварийные ситуации. Совместно с ГИБДД принято решение о запрете парковки вдоль дома № 15 по ул. Лермонтова. Он начнет действовать с 1 ноября 2021 года», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов. 

Кроме того, убрать конфликтные точки и увеличить пропускную способность ул. Лермонтова важно для внедрения в 2022 году новой схемы дорожного движения при съезде Октябрьского моста. Напомним, она разработана экспертами Высшей школы экономики, чтобы разгрузить этот сложный транспортный узел.

Схема предусматривает съезд с Октябрьского моста для частного транспорта только направо и движение вокруг аллеи по проспекту Победы в обратном направлении. Налево с моста будет поворачивать только общественный транспорт. Также будет установлено несколько новых светофоров, в том числе, на перекрестке ул. С. Орлова - Мира. Чтобы транспортный поток со стороны ул. Лермонтова двигался без заторов, необходимо обеспечить движение сразу по двум полосам. Отказ от парковки позволит это сделать.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×