Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.08.2021 Транспорт

До конца года в Вологде расширят кольцо на ул. Конева

До конца года в Вологде расширят кольцо на ул. Конева

Кольцевое движение на перекрестке улиц Можайского и Конева организовали в 2020 году. Почти за год на территории не было зарегистрировано ДТП с пострадавшими. Как продолжить оптимизацию организации дорожного движения, на месте вместе с жителями обсудил Мэр города Сергей Воропанов.

На перекрестке улиц Можайского и Конева в 2019 году было зарегистрировано 58 ДТП, количество пострадавших - 4. В этом году на территории зафиксировано 45 ДТП, но все они «косвенные» и без пострадавших.

4095.jpg

«Кольцо было выставлено во временной структуре, чтобы посмотреть, как оно повлияет на трафик движения, какие проблемы возникнут и уже после проанализировать дальнейшее изменение кольца. Пока автомобилисты привыкали к новой организации движения, было много ДТП, но мы ушли от ДТП с травматизмом, это самое главное», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Сейчас диаметр кольца - 24 метра, планируется увеличить этот показатель до 27 метров и частично вытянуть в сторону улицы Конева. Будет расширена и проезжая часть на кольце. За счет этого появятся отдельные полосы для поворота направо: с улицы Можайского на улицу Конева, с улицы Конева на улицу Можайского. Будет расширена и территория у моста через Шограш.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин, теперь машинам, которые захотят совершить правый поворот, не нужно будет заезжать на кольцо. Это ускорит движение в целом. Были жалобы от водителей большегрузов, что им очень тяжело объезжать это кольцо. И расширение у моста через Шограш позволит им беспрепятственно передвигаться по кольцу.

4139.jpg

Мэр города Сергей Воропанов подчеркнул, что нововведения не затронут интересы пешеходов. При расширении дороги тротуары будут немного смещены, но сохранятся. На улице Можайского в сторону Лосты оборудуют полосу безопасности. Сейчас пешеходам перейти 4 полосы очень сложно. Островки безопасности оборудуют и в 3 других направлениях.

Новый светофор установят на пересечении улиц Конева и Беляева. Когда будет гореть зеленый для пешеходов, водители смогут с улицы Беляева повернуть налево на улицу Конева.

Предлагают проектировщики демонтировать нерегулируемый пешеходный переход у дворца спорта «Вологда» по улице Конева. Это территория была местом концентрации дорожно-транспортных происшествий в 2020 году. Однако здесь мнения проектировщиков с жителями разделились.

«Я считаю, этот пешеходный переход нужно оставить. Мы вот пожилые люди, едем из центра. У Дворца на Конева можно сразу перейти к нашим домам. В спорткомплексе ярмарки проходят, тоже удобно проходить», - говорит местная жительница Валентина Путникова.

Мэр города Сергей Воропанов поручил Департаменту городского хозяйства провести анализ пассажиропотока на этом переходе и рассмотреть возможность оставить его. В целом работы по оптимизации движения на кольце запланированы в этом году.

Добавим, что под руководством Мэра города Сергея Воропанова в Вологде работает проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». В прошлом году число мест концентрации ДТП в городе удалось снизить с 25 до 2. Госавтоинспекция представила еще 16 новых мест концентрации ДТП. По ним и по двум оставшимся аварийным участкам работа продолжается.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×