Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.01.2024 Транспорт

Новый автобусный маршрут в Ананьино планируют запустить в Вологде в феврале

Новый автобусный маршрут в Ананьино планируют запустить в Вологде в феврале

Об этом рассказал начальник Департамента городского хозяйства Леонид Степанов. Ранее с вопросом о работе общественного транспорта в микрорайоне обратились к Мэру города во время Публичного отчёта.

«Полномочиями по определению муниципальных маршрутов наделён Департамент городского хозяйства. Транспортная доступность в микрорайоне Ананьино затруднена. На данный момент она обеспечивается 42-м маршрутом, но он слишком длинный, есть пробки и периодически возникают срывы. Принято решение по внедрению короткого маршрута, это будет автобус № 41. Департаментом проведена большая работа, мы оценили маршрут, синхронизировали его с существующим маршрутом, разработано расписание. В данный момент определяемся с перевозчиком. Маршрут начнёт свою работу 1 февраля 2024 года», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Движение маршрута будет осуществляться с Екимцева на остановку рядом с подшипниковым заводом на улице Ильюшина. Автобус проделает путь со следующими остановками: Екимцево — Коттеджи — Кирпичный завод — Пруды — Ватланово — ГНС — ВПЗ. С конечного пункта жители Вологды смогут пересесть на другие маршруты: № 16, 20, 45, 48.

В период 2022–2023 годов парк общественного транспорта Вологды пополнили 48 новых автобусов. Все они приобретены за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Этот механизм по финансированию проектов в регионах разработан по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В 2024 году заключен контракт на поставку 31 автобуса, в планах — приобрести троллейбусы, ведутся переговоры с Санкт-Петербургом, который готов предоставить Вологде от 10 до 20 троллейбусов

Отметим, что одна из ключевых проблем в работе общественного транспорта — нехватка водителей. Например, в ПАТП-1 не хватает порядка 50 водителей и 25 специалистов технического обслуживания. Поэтому реализованы меры поддержки для привлечения специалистов. Это компенсация аренды жилья иногородним сотрудникам за счёт организации до 15 тысяч руб. ежемесячно, углублённая стажировка для студентов профильных учебных заведений, дополнительная стипендия на период производственной практики и другие.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×