Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.12.2023 Транспорт

Порядка 20 троллейбусов получит Вологда в следующем году

Порядка 20 троллейбусов получит Вологда в следующем году Фото: yar.mk.ru

Об этом рассказал врио Губернатора Вологодской области на оперативном совещании. Транспорт поступит в областную столицу по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

«Хотел бы прокомментировать инициативу Александра Дмитриевича. Он обратился ко мне с предложением предоставить Вологде троллейбусный парк. Я эту идею поддержал, в следующем году мы ожидаем порядка 20 троллейбусов из Петербурга. Это должны быть качественные транспортные средства с неистёкшим сроком эксплуатации, часть из них будут новыми. Это одна из мер поддержки, которая разгрузит автобусы», — говорит врио Губернатора Георгий Филимонов.

Кроме того, в Вологде продолжается закупка новых автобусов. К лету 2024 года планируется закупить 31 единицу транспорта. Автобусы должны быть на экологичном топливе. Экологичный класс выше пяти, что означает, что объем выбросов будет максимально низким.

Обновление автобусного парка Вологды началось еще в 2019 году. Тогда по губернаторской программе закупили 25 автобусов. В 2021 году на средства инфраструктурного бюджетного кредита приобрели 21 автобус. В 2022–2023 годах закупили еще 48 машин на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Они работают на газомоторном топливе.

Дополнительно прорабатываются меры поддержки для водителей общественного транспорта. На сегодняшний день в городе для обеспечения работы автобусов требуются дополнительные кадры, нехватка водителей порядка 40 человек. Программа по социальным гарантиям и привлечению специалистов из других регионов будет принята до конца января.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×