Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.10.2023 Транспорт

Член комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт»: «Логика решений властей Вологды по развитию общественного транспорта абсолютно правильная»

Член комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт»: «Логика решений властей Вологды по развитию общественного транспорта абсолютно правильная»

В Вологде в преддверии форума Общественной палаты РФ «Сообщество» продолжается смотр объектов, построенных в рамках реализации национальных проектов. Сегодня члены Общественной палаты оценили развитие общественного транспорта.

DSC00504.JPG

«Опробовали транспортную систему на себе. Одно дело — прочитать, другое — непосредственно воспользоваться транспортом. Проблем, как и в любом городе страны, предостаточно, они понятны. Нам хотелось бы отметить, что логика решений Мэра города абсолютно правильная. Важно развивать троллейбусное движение в городе, где производят троллейбусы для регионов. Этот транспорт должен стать одним из базовых и стать брендом на уровне вологодского масла. Мы сегодня услышали, что будут развиваться остановки, это очень грамотное решение, потому что время ожидания транспорта должно быть комфортным. Всё это совместно с поиском кадров даст колоссальный эффект для комфорта в общественном транспорте», — говорит заместитель председателя Общественного совета России при Министерстве транспорта России, член комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Транспорт» Илья Зотов.

Для комфорта жителей в Вологде в этом году появятся 30 новых остановочных комплексов, еще 50 — в следующем. Остановки будут оснащены тревожной кнопкой, точкой Wi-Fi, датчиком углерода в воздухе, системой видеонаблюдения, электронным табло с расписанием, освещением, информационным блоком. Установку таких остановочных комплексов планируется начать в этом году с центральной части города. Это должно сделать ожидание транспорта комфортным для жителей.

DSC00416.JPG

«Есть некоторый дискомфорт в работе транспорта в Вологде. Пока что инфраструктура развита недостаточно, это касается удобства для пожилых людей и маломобильных граждан. Потенциал развития есть. Парк автобусов будет обновляться. Радостно, что при этом идёт взаимодействие с местными жителями и их мнение учитывается», — говорит член Общественной палаты России Евгений Андреев.

Ранее в Вологде был заключён муниципальный контракт с ООО «Бастион» на поставку восьми автобусов среднего класса, использующих в качестве топлива метан. Они будут оснащены системой видеонаблюдения, электронным салонным табло с бегущей строкой, тахографами, электронной системой отображения маршрута, спутниковой навигацией, системой безналичной оплаты проезда и учёта пассажиров, позволяющей подсчитывать пассажиропоток. Автобусы должны поступить в город до 17 ноября.

DSC00459.JPG

«Показали объекты, реализованные по федеральным программам за последние три года. Максимально рассказали о строительстве и благоустройстве. Удалось получить обратную связь и от жителей Вологды. Услышали много новой для нас информации. Будем участвовать в федеральной программе по электротранспорту, потому что город нацелен на курс в сторону экологии: будем приобретать новые единицы троллейбусов, чтобы они курсировали по городу», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В 2022–2023 годах в Вологду поступило 40 новых автобусов. Закупка была произведена на средства инфраструктурного кредита. Новые машины приобрели на средства, сэкономленные после конкурсных процедур. В 2024 году работа по приобретению нового транспорта для городских маршрутов будет продолжена.

В форуме «Сообщество» примут участие представители органов власти, НКО, бизнеса, гражданские активисты, волонтёры, журналисты из разных регионов. Его участниками станут более 700 человек из разных регионов России. Форум пройдёт в Вологде 5–6 октября.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×