Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.09.2023 Транспорт

Инспекторы ГИБДД и сотрудники РЖД напомнили автомобилистам о дорожных правилах на железнодорожных переездах

Инспекторы ГИБДД и сотрудники РЖД напомнили автомобилистам о дорожных правилах на железнодорожных переездах

Сотрудники Северной железной дороги совместно с ГИБДД провели акцию «Внимание: переезд!»

Подобные рейды пройдут на железнодорожных переездах во всех регионах СЖД. Водителям напомнят о Правилах дорожного движения и последствиях их нарушения.

«За восемь месяцев 2023 года на территории Северной железной дороги произошло 12 дорожно-транспортных происшествий. Все из-за нарушения Правил дорожного движения водителями», — сообщила пресс-секретарь Вологодского региона СЖД Лилия Сенченко.

С начала этого года в ДТП пострадали девять человек, двое погибли. Происшествия зафиксированы в Архангельской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях.

«Сегодняшнее мероприятие у нас проводится для того, чтобы водители не нарушали Правила дорожного движения, проезжая на запрещающий сигнал светофора. Мы хотим минимизировать риск травматизма на ж/д переездах. Сейчас очень много нарушений, связанных с автотранспортом, которые препятствуют проезду подвижного состава. Также есть случаи аварий, когда машины просто сбивают. Мы призываем людей к тому, чтобы они все-таки соблюдали все правила, чтобы больше не было таких серьезных аварий, где есть пострадавшие, бывает, что со смертельным исходом. Мы будем раздавать памятки и предупреждать всех водителей об этом. У поезда же тормозной путь очень большой, поэтому он не сможет вовремя остановиться. Переезд — это зона повышенной опасности. И штраф за несоблюдение этих правил — 5 тыс. рублей», — рассказывает бригадир (освобожденный) Анастасия Маклаева.

В ходе акции водителей у переезда информировали о правилах движения на этой территории, раздавали памятки и листовки.

«Такие акции нужны. Люди всё равно нарушают. Я считаю, что такие мероприятия полезны. Часто езжу через этот переезд в гараж — дежурные всегда отлично работают», — рассказывает вологжанин Владимир Конов.

Часто автомобилисты пытаются пересечь железнодорожный переезд под запрещающие сигналы и игнорируют требования дорожных знаков.

«На территории Вологды и по всей Вологодской области с 19 по 22 сентября проводятся оперативно-профилактические мероприятия, посвящённые правилам движения на железнодорожном переезде. Цель мероприятий — донести до автомобилистов правила проезда через ж/д пути, как с установленным шлагбаумом, так и без него. Все сотрудники Госавтоинспекции области нацелены на доведение этой информации до участников дорожного движения, чтобы стабилизировать обстановку с аварийностью на переездах. В Вологде дорожно-транспортных происшествий автомобилей и ж/д транспорта не зарегистрировано. По профилактике у нас зафиксировано порядка 30 административных материалов за нарушение правил проезда этих участков. Водители привлечены к административной ответственности», — говорит врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Илья Смирнов.

Акция «Внимание: переезд!» будет проходить в Вологде до конца сентября.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×