Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

12.08.2023 Транспорт

В Вологде заработал новый светофор на ул. Северной

В Вологде заработал новый светофор на ул. Северной

Завершились работы по установке светофора в районе торгового центра на улице Карла Маркса, 105. Сегодня он начал свою работу.

Речь идет о пешеходном переходе, где в начала марта погиб ребёнок. После этого случая на комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение перенести пешеходный переход на ул. Северной дальше от кольцевой развязки примерно на 20 метров, а также установить на нем светофор. Работы длились с мая этого года.

«Безопаснее стало. Нужен был светофор»,— говорит Василий Потапов.

«Правильно, давно говорили, что тут нужен светофор. Пусть надо лишние 10 метров пройти, но, по крайней мере, я спокойно перешла, не бегом, и ничего», — отметила вологжанка Татьяна Горыкина.

Были сделаны подходы к новому светофору. Тротуар с обеих сторон улицы в этом месте подготовила компания ООО «Алю-строй». Стоимость работ составила порядка 900 тыс. рублей. Старый пешеходный переход с сегодняшнего дня перекрыт.

«Весной здесь случилась страшная трагедия, погибла девочка-подросток. На фоне этих событий с участием местных жителей, работников ГИБДД была пересмотрена данная дорожная ситуация. Пешеход перенесли для того, чтобы у водителей было больше времени на оценку дорожной ситуации. Были запрошены деньги, на сессии Вологодской городской Думы депутаты единогласно поддержали решение и выделили деньги. Сегодня мы открываем новый переход со светофорным объектом. Работа светофора начинается в преддверии Дня знаний, дети уже возвращаются из лагерей, поэтому очень важно сейчас обеспечить безопасность на данном участке дороги», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Напомним, работа по обеспечению безопасности дорожного движения идет на постоянной основе в рамках проектного комитета «Снижение аварийности на улично-дорожной сети». Его участниками являются не только городские власти, но и представители ГИБДД, общественных организаций, эксперты. В ходе работы комитета принимаются меры по ликвидации точек концентрации ДТП. Используются разные методы: установка и регулировка светофоров, искусственных неровностей, леерных ограждений, снижение скорости на проблемном участке, внедрение «умных» пешеходных переходов и так далее.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.12.2023 14:32

Сегодня ночью в Вологде заработает светофор на перекрестке улиц Герцена и Пушкинской

Тестовый запуск светофора уже состоялся. Работать в постоянном режиме он начнёт в ночь с 5 на 6 декабря.
29.07.2022 11:07

В Вологде восстановили работу светофоров на двух перекрестках

Вчера в районе 16:00 сбой произошел в работе светофоров на двух перекрестках: Мира — Чехова, Пошехонское шоссе — Петина. Светофор на первом перекрестке горел всеми цветами, а на втором просто выключился. Неполадки были устранены специалистами в течение нескольких часов.
21.07.2022 10:40

Дополнительные светофоры монтируют на ул. Чернышевского в Вологде

Новые светофорные объекты монтируют рядом с пешеходным переходом в районе ул. Чернышевского, 88. Решение об установке светофорных объектов приняли в рамках проектного комитета «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×