Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.11.2022 Туризм

В Вологодской области на высоком уровне готовят специалистов сферы туризма

В Вологодской области на высоком уровне готовят специалистов сферы туризма

Выпускники вузов, учреждений среднего профессионального образования и курсов повышения квалификации работают по всему региону, с каждым годом повышая планку развития индустрии гостеприимства на Вологодчине.

«Учиться надо, и подтверждать свои компетенции, безусловно, тоже нужно. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге уже давно так работают, поскольку это были пилотные регионы. До вступления в силу поправок в федеральный закон в этих регионах была добровольная аттестация гидов. И это вопрос не только достоверности информации, предоставляемой гидами, но и безопасности. Это относится к гидам, которые работают в первую очередь на активных маршрутах. У нас это Вытегорский район — сплавы по реке. Каждая группа, которая выходит на активный маршрут, должна проинформировать МЧС, а их экскурсовод должен иметь документ об обязательной сертификации», — говорит начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Вологодский областной колледж культуры и туризма, который находится в Кириллове, одним из первых в регионе начал готовить специалистов в сфере туризма.

«Первый выпуск специалистов этого направления состоялся в 2001 году. В ходе обучения студенты получают профессиональные компетенции, позволяющие им выявлять и анализировать запросы потребителей, формировать и рассчитывать стоимость турпродуктов, взаимодействовать с турагентами, сопровождать группы туристов. Полученные при обучении общепрофессиональные компетенции позволяют выпускникам успешно адаптироваться на рабочих местах», — рассказывает заместитель директора по учебной работе Татьяна Шарова.

Студенты колледжа культуры и туризма — выпускники школ не только Вологодской области, но и других регионов. С 2018 года колледж активно реализует программы дополнительного профессионального образования и курсов повышения квалификации.

В Вологодском государственном университете готовят специалистов по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело». Первый набор очной формы обучения прошёл в 2011 году.

«Программа включает два тематических блока. Первый — "Туристское обслуживание". Получив эти знания, можно работать в турагентствах, музеях, центрах досуга, отдыха и развлечений; туристско-информационных центрах. Второй блок — "Разработка туристского продукта". Здесь перспективными для трудоустройства являются организации, осуществляющие туроператорскую деятельность, органы власти и управления, научно-исследовательские организации», — комментирует директор Института регионального развития ВоГУ Надежда Малахова.

Студенты ВоГУ, которые намерены стать в будущем специалистами в сфере туризма, проходят практику в Департаменте культуры и туризма Вологодской области, в отделах культуры и туризма районов области, в туристско-информационных центрах и гостиницах.

Серьезный конкурс при поступлении на специальность «гостиничное дело» в Вологодском колледже технологии и дизайна.

«В 2022 году было подано 248 заявлений, а выделено 50 бюджетных мест, то есть получается пять человек на место. Для студентов этой специальности важен высокий уровень иностранного языка. Они должны свободно говорить, импровизировать», — рассказывает заместитель директора по организации образовательной деятельности Светлана Буторина.

Студенты учатся по мировым стандартам индустрии гостеприимства, и тот уровень квалификации, который получают в колледже, соответствует требованиям международных сетевых отелей.

Специалистов сферы туризма — гидов-экскурсоводов — готовит и Вологодский государственный музей-заповедник, который имеет восемь филиалов в Вологде и за городом. Выпускники получают удостоверения государственного образца, поскольку музеем получена лицензия на образовательную деятельность, и имеют право работать экскурсоводами не только в филиалах музея, но и по городу.

«Мы обучаем именно внештатных экскурсоводов. Это люди, которые, как правило, имеют постоянное место работы, а в свободное время проводят экскурсии на музейных экспозициях в наших филиалах, по территории Вологодского кремля, Софийского собора. На моей памяти, а я в музее работаю с 1990 года, два раза проводили такие курсы — в середине 2000-х и в 2019–2020 гг.», – говорит заведующая экскурсионно-просветительным отделом Лариса Гульнева.

C 1 июля 2022 года вступили в силу поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», согласно которым работать с группами туристов имеют право только экскурсоводы и гиды, прошедшие аттестацию. Первым городом в нашем регионе, где прошли такие испытания для гидов, стал Великий Устюг. Аттестацию успешно одолели восемь экскурсоводов, на протяжении многих лет работающие на туристских маршрутах «Великий Устюг — родина Деда Мороза». До 1 июля 2023 года экскурсоводам дали переходный период, чтобы пройти аттестацию. А уже после этой даты неаттестованных гидов будут выявлять и штрафовать. В Вологде экзамен для экскурсоводов пройдет 30 ноября.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×