Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.06.2018 Туризм

Туроператоры, педагоги и городские власти решили вместе развивать детский туризм

Туроператоры, педагоги и городские власти решили вместе развивать детский туризм

Конкретный план этой работы планируется обсудить на совместной конференции в сентябре этого года. Планируется, что она состоится в рамках ярмарки допобразования в областной столице. Событие объединит родителей, представителей школ, а также транспортной инспекции, ГИБДД и туроператоров. Все это должно способствовать развитию детского туризма, а также помочь ребятам в расширении их кругозора. Идею ведущих туроператоров сегодня поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_1433.JPG

Представители турфирм и туроператоров обозначили основные точки роста Вологды, как туристического центра. Основа туризма – детские экскурсии. 80 % посетителей вологодских музеев – это дети. Школьники не только посещают городские достопримечательности, но и ездят в близлежащие районы Вологодчины и другие регионы.

«Детские экскурсии позволяют загрузить туристскую инфраструктуру вне сезона: в осенние и весенние каникулы, в выходные. При этом экскурсии в большей степени, чем другие формы обучения, помогают осваивать разные школьные предметы. Поэтому необходимо развивать именно детское направление туризма», – отметила заместитель директора «Интелтур» Тамара Журавлева.

Объемы школьных экскурсий сократились почти наполовину за последние два года, рассказывают представители вологодских турфирм. Такая ситуация связана с высокой ответственностью за детей и организацию поездки. Этот и другие вопросы и обсудят на конференции с участием представителей ГИБДД и транспортной инспекции. За организацию готовы взяться турфирмы города.

«Как директору турфирмы и председателю родительского комитета школы № 41 хочется, чтобы наши дети путешествовали, а детский туризм популяризировался. Главная цель конференции – избавить родителей от страха отправлять детей в поездки. Мы расскажем, как организовывать детский отдых, какие документы собрать. Также туроператоры поделятся своими новинками экскурсий и краеведческих программ», – рассказала директор турфирмы «Перекресток» Ксения Коричева.

Мэр Вологды Сергей Воропанов предложил провести конференцию 1 сентября – в праздничный день это мероприятие дополнит ярмарку кружков и секций, которая традиционно работает в Вологде.

Турфирмы вынесли и другие предложения – создание полиграфии о детских экскурсиях, проведение кооперационных встреч с организациями других городов и другие. После рассмотрения эти инициативы могут быть включены в проект программы развития города до 2030 года.

«Сегодня мы обсудили целый спектр вопросов, касающихся развития турбизнеса в Вологде. Для налаживания работы в этой сфере, а конкретно детских поездок, необходимо объединить три структуры – экономику, образование и туризм. Будем выстраивать этот диалог, – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Также важно развивать паломнический туризм. Вологда старинный город с большим количеством соборов и храмов, интересных паломникам. Все вопросы взяты на контроль. Только совместными усилиями мы выведем туризм города на новый уровень».

Добавим, в Вологде сейчас работает 91 турфирма, из них 32 туроператора. 18 организаций занимаются внутренним туризмом. Вологодские турфирмы активно взаимодействуют с коллегами из соседних регионов для налаживания тур-потоков.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.
27.02.2024 18:28

Вологодским предпринимателям рассказывают, как организовать онлайн-обучение для сотрудников

В Вологде продолжаются встречи для HR в рамках курса «Создаем онлайн-среду для обучения сотрудников» (18+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×