Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.04.2018 Туризм

Территорию возле дома Засецких в Вологде приведут в порядок волонтеры

Территорию возле дома Засецких в Вологде приведут в порядок волонтеры

Такое предложение внес Мэр города Сергей Воропанов на встрече с представителями туристического бизнеса города. Она прошла вчера в Администрации города. Экскурсоводы и туроператоры обсудили самые насущные вопросы.

Судьба старинного деревянного здания XVIII века волнует многих. Дом Засецких, который расположен на перекрестке улиц Ленинградской и проспекта Победы, является памятником архитектуры федерального значения и давно требует ремонта. В настоящее время здание включено в план приватизации, его восстановлением займется в перспективе новый владелец. Но часть работ необходимо провести уже сейчас.

«То, что дом разрушается, уже видно всем. Мы прорабатывали этот вопрос с заместителем Губернатора Олегом Васильевым. Договорились, что будем поднимать вопрос на уровне федерации, чтобы памятник можно было отремонтировать. А пока предложение: собрать волонтеров, выбрать день и провести на территории  возле дома субботник», – рассказал собравшимся Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На встрече обсудили и другие вопросы, связанные с  туристической сферой: сохранение исторической застройки, вопросы благоустройства, организацию парковок для экскурсионных автобусов, развитие туристической инфраструктуры. Отдельно остановились на таком историческом месте как Кремлевская площадь. Экскурсоводы попросили закрепить за этой территорией отдельный пост ДПС, который бы нес там службу постоянно.

Еще один вопрос касался экскурсий на предприятия, которые производят брендовые для региона продукты – масло и молоко. Туристам такие встречи интересны, но не всегда возможно проводить их в цехах. Поэтому туроператоры предложили создать в центре Вологды дегустационный зал  для вологодских продуктов.

В завершение разговора  Екатерина Хоботова, директор одного и бюро экскурсий, предложила Мэру проводить такие встречи в форме прогулок по городу. Это позволит не только оценить благоустройство Вологды, но и узнать много интересного о ее истории. Сергей Воропанов предложение принял.

Напомним, туристическая отрасль – это сфера экономики, которая активно развивается в областной столице. За последние три года на 15 % увеличился турпоток в Вологду, в прошлом году он превысил планку в 700 тысяч человек. На 11 % увеличилось количество гостиниц, более чем на 60 % – число кафе и ресторанов. 


Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.
27.02.2024 18:28

Вологодским предпринимателям рассказывают, как организовать онлайн-обучение для сотрудников

В Вологде продолжаются встречи для HR в рамках курса «Создаем онлайн-среду для обучения сотрудников» (18+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×