Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.07.2023 Туризм

В Вологде стартовал проект «По окрестным усадьбам» (12+)

В Вологде стартовал проект «По окрестным усадьбам» (12+)

По сути это велопоходы выходного дня, предполагающие как велосипедный маршрут, так и различные активности на территории определенной старинной усадьбы. Проект «По окрестным усадьбам» реализуется Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организацией «Держаться корней» и поддержан Правительством Вологодской области.

Предполагается, что с июля по октябрь для вологжан будет организовано не менее семи маршрутов. Вологжане запланировали походы в усадьбы Спасское-Куркино, Котельниково, Дудинское, Покровское, Ермолово, Чашниково и другие.

«Каждый велопоход будет сопровождаться интересной активностью. Первым делом для нас проведут экскурсию по территории. Затем мы проводим, например, экологический субботник, мастер-класс по стихосложению, краеведческую игру, викторину на усадебные темы, бадминтон. Есть идея провести гастрономический пикник, когда каждый участник из заранее привезенных продуктов делает свое блюдо. Приветствуется любая активность на сплочение команды, взаимодействие единомышленников — краеведение, спорт и культура», — рассказал руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

Самый дальний велопоход — в усадьбу Спасское-Куркино, он намечен на 15 июля. Участникам предстоит преодолеть более 50 км в общей сложности. На территории усадьбы велосипедистов ждут экскурсия, мастер-класс по игре на барабанах и пироги. Чтобы на маршруте у вологжан не возникло нештатных ситуаций, для участников провели инструктаж по безопасности. Для этого на открытие проекта пригласили велопутешественника со стажем — члена Общественного совета, предпринимателя Фёдора Суханова.

«Нужно обязательно иметь с собой фляжку с водой — это смазка ваших суставов. Настоятельно рекомендую приобрести шлем: не смотрите на то, что некрасиво и немодно, многим людям он спасал жизнь. Уровень сиденья на велосипеде должен быть таким, чтобы можно было почти полностью выпрямить ногу, когда педаль в нижнем положении. Обратите внимание на тормоза — есть передний и задний. Если съезжаешь с горы, нужно жать на задний, иначе перелетишь через руль. Также нужно заранее потренироваться сходить на левую и на правую стороны. Это даст уверенности в дороге. Крайне важен для безопасности маленький фонарик для езды по трассам, чтобы быть заметным для автомобилистов», — дал рекомендации Фёдор Суханов.

Кроме того, в целях безопасности велосипедисты должны иметь яркую одежду. Рекомендуется приобрести любые очки, чтобы защитить глаза от насекомых, пыли и веток. Обувь должна быть удобной — на жесткой прямой подошве. На руки велосипедистам лучше всего надевать перчатки, чтобы не натереть мозоли. При себе необходимо иметь ремкомплект.

На открытии проекта участники проехали небольшой круг в парке Мира, чтобы закрепить знания о том, как правильно ездить в группе.

«Усадьбы для меня незнакомое явление, своим ходом никогда туда не ездила. На машине нет возможности посетить, поэтому посмотреть красоту нашего края, проникнуться историей вологодской глубинки очень интересно. На большие расстояния раньше не ездила. Но оказалось, что это не так страшно», — поделилась участница проекта Татьяна Теплякова.

Напомним, в прошлом году организация «Держаться корней» при поддержке Правительства Вологодской области и Центра по работе с населением реализовала проект «Краеведческие прогулки "Сам себе экскурсовод"». Каждый из участников экскурсий на время становился гидом. Многие вологжане, которые поддержали тот проект, теперь присоединятся к маршрутам по усадьбам.

«Мне очень приятно, что проект "Сам себе экскурсовод" продолжается, он приобрел несколько другую форму. Для меня это интересно, необычно, поскольку я всегда каталась на велосипеде в пределах города или неподалеку от Вологды. Скажу честно, у меня нет опыта долгих велопутешествий. Но надеюсь, смогу присоединиться — попробую свои силы на каком-то недлинном маршруте. Нам дали много рекомендаций, как ездить на большие расстояния. Много деталей нужно учесть. Но это большие возможности для совершенствования и повышения уровня комфорта в мероприятиях», — отметила участница Анна Елисеева.

Не исключено, что некоторые маршруты будут находиться в городской черте: это Ковырино, Лукьяново, Осаново. Поэтому к ним вологжане смогут присоединиться даже с детьми.

И наоборот, часть походов будет иметь гибридный характер передвижения. До определенной точки участники будут доезжать на автомобилях, а там пересаживаться на велосипеды. Пробный автовеловыезд намечен на 8 июля (Ферапонтово, усадьба Горка). Присоединиться к проекту может любой желающий.

Проект «По окрестным усадьбам» (краеведческие велопоходы выходного дня) реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
14.02.2024 18:52

В Вологде начинаются экскурсии «Вологда строится» по новым инфраструктурным объектам

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» пройдет в областной столице с 15 февраля. Вологжане смогут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов.
14.11.2023 19:01

Вологодская делегация находится в Кольской флотилии разнородных сил Северного флота

В поощрительную экскурсионную поездку вологжане отправились 9 ноября, а вернутся обратно 15 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×