Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.04.2023 Спорт

В поддавки и одноцветные шахматы сыграли участники турнира «Конь Батюшкова» в Вологде

В поддавки и одноцветные шахматы сыграли участники турнира «Конь Батюшкова» в Вологде Фото со страницы Татьяны Копосовой ВКонтакте

Шахматный турнир с таким называнием прошел 1 апреля в шахматном клубе «Чемпион» на ул. Новгородской, 7. Нестандартный формат встречи предложила городская патриотико-краеведческая общественная организация «Держаться корней».

Идею поддержали более 20 вологжан. Причем в турнире приняли участие даже те, кому играть в шахматы приходилось впервые. Соревновательный момент, конечно, был. Но, по словам организаторов, встреча была запланирована неслучайно на 1 апреля — поклонники краеведения собрались обсудить планы на предстоящий сезон, весело провести время.

«Мы пробуем разные способы вместе собраться хорошей компанией, поговорить о правильных вещах, посмотреть друг на друга — понять, что мы движемся в одном направлении, что есть компания единомышленников. Может, что-то еще придумаем интересное. В планах — активно использовать велосипед, пробовать другие виды отдыха, возможно, пеший поход. Есть план сохранить коллектив единомышленников — это главное»,— отметил руководитель общественной организации «Держаться корней» Михаил Глазов.

В турнире было пять игр, и все разные. Первая — игра в поддавки, когда выигрывает тот, кто быстрее отдаст сопернику свои фигуры. Вторая — «Король в центре», когда победа доставалась игроку, быстрее занявшему одну из клеток центрального квадрата. В ходе третьей игры «Быстрый король» этой фигуре нужно было как можно быстрее занять противоположное поле. В четвертой лидером становился игрок, поставивший три шаха сопернику. Последняя — самая необычная и даже удивительная, по мнению участников, — игра в одноцветные шахматы, когда, запутавшись, игрок запросто мог «съесть» свою фигуру.

«Разные виды шахмат — это не наша разработка, такие игры можно найти в интернете. Мы в клубе практикуем их с детьми в качестве зарядки. Постоянная смена правил в каждой игре немного нивелирует знание шахмат, приходится перестраиваться каждый раз. Если взять мой опыт проведения подобных мероприятий, здесь обычно выигрывает тот, кто быстрее перестраивается, а не тот, кто лучше играет в обычные шахматы. Мы на турнире еще не все нестандартные шахматы затронули», — рассказал председатель Вологодской городской шахматной федерации Олег Геркулесов.

Необычность турнира состояла еще и в том, что перед каждой игрой звучали по четыре вопроса по биографии и творчеству поэта Константина Николаевича Батюшкова. Правильно ответившие игроки получали по дополнительной минуте на обдумывание ходов. В результате победа досталась вологжанину Евгению Брындину — он выиграл все пять туров.

«Играю с самого детства, потому что мой папа — чемпион локомотивного депо Вологда по шахматам. Но, считаю, на мне природа отдохнула. Сам удивляюсь, как занял первое место. Парнишка, с которым я в последней игре сражался, так хорошо начал, слона "съел" — я думал, ну, всё. А потом ошибку допустил. Пять турниров выиграл, не рассчитывал даже. Было интересно, мне очень понравилось, что другие правила, — необычно. А дома мы с детьми тоже очень любим играть в настолки», — признался победитель.

«Ребята достойно поиграли. Надо сказать, в последнее время популярность шахмат растет и в целом по России, и в Вологде. В основном в детской среде, у школьников, дошкольников увеличивается количество мероприятий. Вместе с ними подтягиваются родители. И даже краеведческие шахматы у нас теперь есть», — подытожил председатель Вологодской городской шахматной федерации Олег Геркулесов.

Две участницы турнира пришли на мероприятие со своими конями — у одной он был тряпичный, у второй деревянный. Именно конь соединил шахматы, поскольку там есть такая фигура, и тему творчества Константина Николаевича Батюшкова, памятник которому был открыт в 1987 году на Кремлёвской площади в Вологде по проекту скульптора Вячеслава Клыкова. Добавим, что в прошлом году вологжане отметили 235 лет со дня рождения поэта.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.04.2024 11:17

Виктория Махина завоевала вторую медаль на первенстве страны по шахматам

Вологодская спортсменка стала третьей в соревнованиях девочек до 11 лет по классическим шахматам. Она набрала 6,5 балла.
08.04.2024 12:21

Вологжанка стала победителем первенства России по быстрым шахматам

Спортсменка СШОР «Витязь» Виктория Махина стала лучшей на первенстве, которое проходит в Екатеринбурге. Вологжанка выступила в возрастной категории до 11 лет.
21.03.2024 18:45

Вологодские шахматисты — победители соревнований чемпионата СЗФО РФ

С 7 по 18 марта в Санкт-Петербурге прошли лично-командные чемпионаты СЗФО по классическим, быстрым шахматам и блицу. С учётом различных номинаций в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из девяти регионов округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×