Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

30.01.2023 Спорт

Заместитель председателя организации «ВологдаМарафон» Дмитрий Черемный: «Полученный ратрак позволяет делать качественную трассу»

Заместитель председателя организации «ВологдаМарафон» Дмитрий Черемный: «Полученный ратрак позволяет делать качественную трассу»

Ратрак, который спортивная общественная организация «ВологдаМарафон» получила в свое пользование, успешно готовит лыжные трассы в деревне Кирики-Улита. По словам специалистов, техника находится в хорошем техническом состоянии.

Напомним, что ранее ратрак готовил лыжню в СОК «Изумруд», где тренировались спортсмены из города Вологды и области. Однако с 1 сентября 2022 года учреждение перешло в областную собственность, и сейчас там создают учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Аванград». В связи с чем Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение передать ратрак из Вологды в Кирики-Улиту.

IMG_9838.jpg

«Мы сделали ТО ратрака перед использованием, промыли топливную систему, обошлись техническими работами. Ратрак позволяет делать качественную трассу. Он достаточно современный — 2013 года. Состояние хорошее. У нас с появлением такой техники появились новые расходы, техника нуждается в чутком осмотре. В среднем расходуем 2-3 литра бензина на километр трассы», —  говорит заместитель председателя Вологодской региональной спортивной общественной организации «ВологдаМарафон» Дмитрий Черемный.

У организации «ВологдаМарафон» имеются еще два ратрака. Один требует серьезного ремонта, запчасти для которого отсутствуют. Есть более новая модель, полное использование которой сейчас невозможно из-за неполадок. Полученная техника позволяет качественно готовить трассы к стартам.

IMG_9835.jpg

«Мы более уверенно себя чувствуем в таком положении. Все-таки нашу трассу используют много людей, как спортсмены, так и просто вологжане. Мы, по крайней мере, можем уверенно готовить лыжню», — говорит Дмитрий Черемный.

На трассах в деревне Кирики-Улита есть круги дистанцией 3, 5, 10 и 17 километров. Ратрак готовит снежное покрытие как для классического стиля, так и для свободного. Техника выходит на обкатку каждого круга по фактической погоде, как правило, после сильного ветра или снегопадов. Ближайшие соревнования на новых трассах состоятся 11 февраля.



Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.03.2024 16:23

Алина Пеклецова стала серебряным призёром чемпионата России по лыжным гонкам

Вологжанка показала второй результат в скиатлоне на 20 километров. Алина уступила победительнице чуть более 12 секунд.
11.03.2024 11:43

Алина Пеклецова завоевала три золотые медали на универсиаде в Красноярске

Соревнования по лыжным гонкам зимней универсиады-2024 завершились в минувшие выходные.
06.03.2024 10:17

Алина Пеклецова стала победителем классической разделки на универсиаде в Красноярске

Воспитанница ДЮСШ по зимним видам спорта г. Вологды, сейчас обучающаяся в Пензенском государственном университете, стала лучшей в гонке дистанцией 5 километров. Вологжанка преодолела дистанцию за 14 минут и 29,2 секунды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×