Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

23.12.2022 Спорт

22 золотые медали завоевали вологодские спортсмены на международном уровне

22 золотые медали завоевали вологодские спортсмены на международном уровне Фото: vologda-oblast.ruj

Также вологжане выиграли 26 медалей серебряного достоинства и 26 бронзового. Эти цифры озвучили на мероприятии, где подвели итоги спортивного сезона в Вологодской области.

В копилке вологжан 223 золотые, 249 серебряных и 251 бронзовая медаль всероссийских спортивных состязаний и 214 медалей высшей пробы, 125 серебряных и 160 бронзовых наград чемпионатов и первенств СЗФО России.

«Подводя итоги спортивного года, мы вспоминаем имена нашего бронзового призера зимних игр в Пекине биатлониста Максима Цветкова, конькобежцев Евгении Лаленковой и Артёма Арефьева. В декабре о себе заявили наши юные герои Российско-Китайских молодёжных игр в Цзилине лыжницы Алина Пеклецова и Арина Каличева и конькобежец Семён Аверин. Отличных спортивных результатов в этом году добилась наша "золотая рыбка" Анастасия Маркова. Стрелки Екатерина Коршунова и Илья Марсов доказали, что они одни из лучших в России. На самом деле звездных спортивных имен гораздо больше. И успехи наших ребят говорят не только об их невероятной воле и трудолюбии, но и о том, что на Вологодчине работают выдающиеся спортивные наставники, которые готовят новое поколение чемпионов», — сказал начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

В Вологодской области активно развивается массовый спорт. В занятия физической культурой вовлекаются люди самого разного возраста. Одним из мощных механизмов вовлечения стал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Так, в Вологде нормы ГТО за последние пять лет выполнили почти 5000 человек. Физкультурно-спортивный центр города получил грамоту конкурса на лучшую постановку работы по внедрению норм ГТО.

«Победителями областного конкурса на лучшую организацию работы по внедрению ВФСК ГТО стали Сокольский, Грязовецкий, Вологодский, Кирилловский районы и город Вологда. Вологжане становятся победителями и призерами Всероссийских фестивалей ГТО и вписывают свои имена в историю возрожденного движения. Достаточно вспомнить яркую победу вологодского школьника Артура Хамидулина — бронзового призера Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников, Алёну Лисову, показавшую второй результат в стране в беге на 2000 метров», — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Почетные грамоты, благодарности и денежные премии за существенный вклад в развитие отрасли были вручены не только лучшим спортсменам и тренерам, но и спортивным наставникам, инструкторам по физической культуре. Наградами были отмечены участники проекта «Народный тренер».

Добавим, в этом году в Вологде услугами народных тренеров воспользовались более 2500 тысяч вологжан. Проект реализуется в Вологде второй год при поддержке Правительства региона. Всего спортом в областной столице занимаются 47,5 % от населения города.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×