Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

25.03.2022 Спорт

Ход строительства скейт-парка на Мира, 17-б, будут контролировать уличные спортсмены Вологды

Ход строительства скейт-парка на Мира, 17-б, будут контролировать уличные спортсмены Вологды

Сейчас на объекте идет обустройство опалубки и шкафных стенок. Как идут работы, проконтролировали Мэр Вологды Сергей Воропанов и уличные спортсмены.

О необходимости строительства открытого скейт-парка активная молодежь Вологды говорила давно. В прошлом году инициативу поддержал Губернатор Олег Кувшинников. Из бюджета города было выделено почти 40 млн рублей на оборудование скейт-площадки на берегу реки Золотухи. Над проектом будущего пространства совместно с архитекторами работали и сами профессиональные райдеры, и просто любители активного образа жизни

«Больших скейт-парков нет в городе, и давно просили построить что-то подобное. Мы сами участвовали в разработке проекта, поэтому ждем, что должно появиться что-то стоящее. Ждем хороших результатов», — говорит уличный спортсмен Алексей.

«Я присутствовал на собраниях, когда проект обсуждался. Сейчас в городе не хватает площадок для молодежи. Уверен, здесь всегда будет много людей», — отметил вологжанин Евгений Ефимов.

Контакт с подрядной организацией ООО «Федераль» из Санкт-Петербург, которая имеет большой опыт в строительстве скейт-парков, был заключен в конце ноября прошлого года. На саму площадку рабочие вышли примерно неделю назад, до этого строители изготавливали МАФы на своем производстве. Пока на объекте задействовано около 10 человек. Они занимаются сваркой металлических конструкций, обустраивают опалубку и шкафные стенки. В апреле специалисты приступят к бетонной заливке основания.

«Долго идет процесс подготовки к заливке. Сейчас ставим опорные стены, потом будем отсыпать специальной смесью, трамбовать, заливать бетоном. Верхнюю поверхность придется затирать вручную, чтобы она была гладкой. Я вам скажу, что парк будет очень классный, проект очень комфортный для катания», — отметил представитель подрядной организации Николай Леонов.

Все элементы для скейт-парка уже готовы. Задача подрядчика — поэтапно их собрать.

«В первую очередь это будет место, где молодежь сможет встречаться с друзьями, тренироваться. Скейтеров в городе сейчас стало очень много. И BМХ-серы здесь будут, и самокатеры. Очень классное место, рад, что в городе развиваются молодежные виды спорта, появляются площадки», — говорит вологжанин Владислав Богданов.

Кроме зоны для уличных видов спорта, на территории будут амфитеатр, сцена, скамейки для отдыха. Рядом поставят и небольшое кафе. На металлических навесах будут размещены узнаваемые снежинки, символизирующие вологодское кружево. Такое предложение было выдвинуто проектным офисом «Визуальные образы Вологды».

«На территории будет выполнено благоустройство. Подрядчик приведет в порядок зону подхода, дорожки к кафе, проведет озеленение, в частности будут высажены деревья и кусты. Также будет проведена замена освещения, в проекте это всё согласовано. К этим работам подрядчик должен приступить в апреле», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Общая площадь зоны благоустройства составит почти 4,5 тыс. кв. метров. Сдать готовый объект подрядчик планирует к середине июня. Это будет подарок для молодежи ко Дню города Вологды, которая в этом году отмечает 875-летие.

«Уже видим, что все наши планы должны осуществиться. Подрядчик вышел на работу на этой неделе, но подготовка была в течение полугода. Сегодня я обратился к ребятам, которые будут здесь кататься, чтобы они наблюдали за ходом строительства и сразу отмечали нюансы работы с подрядчиком. Строит скейт-парк компания, которая имеет большой опыт в реализации таких проектов во многих городах», — добавил Мэр города Сергей Воропанов.

Оборудование скейт-парка станет большим шагом в благоустройстве береговой территории реки Содемы. Работа по этому направлению ведется в рамках проектного комитета «Малая река большого города», который был создан по инициативе Мэра города Сергея Воропанова.

Напомним, что в марте этого года в Вологде был открыт крытый скейт-парк на ул. Панкратова. Он полностью построен на средства бизнеса. В областной столице появляется всё больше мест для занятий спортом. В прошлом году в разных микрорайонах города построили 12 ФОКОТов, был открыт волейбольный центр на ул. Петрозаводской. В этом году ожидается открытие Ледового дворца на ул. Поэта Романова в мкр-не Бывалово и стадиона «Витязь».

Полина Салата
Другие новости по теме
08.01.2024 13:20

80 тысяч вологжан посетили скейт-парк «Яма» в 2023 году

Скейт-парк «Яма» был построен на средства городского бюджета, открылся в областной столице 25 июня 2022 года, в 875-й день рождения города. За 2023 год пространство посетили 80 тысяч человек.
11.10.2023 13:48

В скейт-парке «Яма» установили скульптуру лося

Участник IX Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» Антон Юнин подарил городу скульптуру лося из металла.    
09.10.2023 18:48

На этой неделе скейт-парк «Яма» подготовил для вологжан четыре увлекательных события

11 октября в 17:00 школьников ждёт квест «Арктика». «Волонтёры Победы» предлагают окунуться в атмосферу холодной Арктики и попробовать себя в роли одного из участников спасательной группы, отправившейся по следам пропавшей экспедиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×