Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

09.02.2022 Спорт

Вологодский биатлонист Максим Цветков выступит в спринте на Олимпиаде

Вологодский биатлонист Максим Цветков выступит в спринте на Олимпиаде Фото: championat.com

После того, как спортсмен показал лучший результат среди всех российских биатлонистов в индивидуальной гонке, тренерский штаб включил его в заявку на участие в спринте 12 февраля.

Напомним, в индивидуальной гонке Цветков стал четвертым. За первой олимпийской гонкой в карьере Максима пристально следили многие жители областной столицы.

«Максим Цветков, поздравляем тебя с дебютом на Олимпийских играх. Четвертое место - это хороший результат. Верим, что дальше - больше!», - говорит студент ВоГУ Даниил.

На дистанции «индивидуалки» Максим показывал неплохую скорость и мог рассчитывать на медаль при своей точной стрельбе. Однако последний выстрел в гонке не попал в цель, и штрафная минута отбросила биатлониста на 4 место.

«Немножко, к сожалению, не хватило, 4 секунды. Сложно сказать, что нужно поправить спортсмену, чтобы выиграть медаль в Пекине. Судя по тому, как он выступает, можно ожидать, что какое-то призовое место у него еще будет», - поделился вологжанин Владимир Смелков.

Следующая возможность побороться за награду у Цветкова будет 12 февраля. По мнению тренерского штаба, Максим Цветков способен бороться за награды в спринте. Он попал в заявку от нашей страны вместе с Эдуардом Латыповым, Александром Логиновым и Даниилом Серохвостовым. Карим Халили, ставший в индивидуальной гонке 34-м, в спринт не попал. Трансляция спринта начнется в 12:00, можно не сомневаться, что за ней будут следить жители областной столицы.

«Я смотрю гонки вместе со своей семьей. Семья постоянно болеет и переживает за нашего земляка. Конечно, промахи спортсмена добавляют нервов, но я верю, что в итоге у него все получится, и он обязательно выиграет в следующих гонках», - считает студент ВоГУ Даниил.

Большинство вологжан настроены оптимистично и ждут от Цветкова удачного выступления. Запрет флага страны и российского гимна на Олимпиаде Максиму помешать не должен, считают болельщики.

«В соревнованиях побеждает сильнейший. Если не в этот раз, то в следующий - обязательно повезет. Главное тренироваться и знать, какой результат ты хочешь достичь», - отметил вологжанин Олег.

Слова поддержки в адрес Цветкова прозвучали и от олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Николая Гуляева.

«Максим, ветераны вологодского спорта с тобой. Верим, надеемся, ждем», - сказал Николай Гуляев в своем видеообращении к Максиму Цветкову.

Кроме спринта, в программе олимпиады также запланированы еще гонки преследования, мужская и женская эстафеты и масс-старты. На данный момент можно ожидать участие Цветкова в трех оставшихся гонках.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×