Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.09.2020 Спорт

Более 150 спортсменов вышли на старт гонки с препятствиями «Вологодские лоси»

Более 150 спортсменов вышли на старт гонки с препятствиями «Вологодские лоси» Фото: vk.com/vologdamoose

Соревнования такого формата прошли в эти выходные под Вологдой. Участники бежали по трассе длиной более 7 км, на которой были расположены 22 препятствия. Можно было выбрать категорию «Команды», PRO или FAN, которые отличались сложностью и условиями прохождения препятствий.

Трассу можно было проходить как в личном, так и в командном первенстве. Всего за победу в гонке с препятствиями боролись 24 команды. Первое и второе место в групповом забеге заняли ярославские спортсмены, на третьем - команда из Вологды (капитан - Александра Ярышева).

В личном первенстве в категории FAN первое место у Андрея Тамборского (Вологда), второе - у Владимира Немирова (Тотьма), третье - у Дениса Шевелева (Вологда). На дистанции PRO вологжане не вошли в тройку лидеров. Первым пришел Сергей Терещенко из Ярославля, на втором и третьем - спортсмены из Череповца.

«Это первая моя гонка с препятствиями «Вологодские лоси». Давно хотел пройти что-то подобное, и такое событие, проходящее в моем городе, я пропустить не мог. Очередная цель в жизни закрыта. Сравнивать не с чем, задача была пробежать и посмотреть, что это такое вообще, а получилось занять 3 место», - делится впечатлениями в соцсетях Денис Шевелев.

«Организаторы позаботились наполнить дистанцию разными элементами: тут тебе и горы, почти вертикальные, и броды, и переправа в ледяной воде, и болото, и стены, и рвы с глиномесом, и рампа с рукоходами разного калибра… А струна с колышками в лесу дается единицам! Дистанция PRO не поддалась, но теперь знаю, что нужно доработать, и в следующий раз будет все пройдено», - рассказывает участник гонки Александр Громов.

Гонка такого формата впервые прошла в Вологде. Организаторы несколько лет планировали мероприятие, кроме того, не один месяц потребовался для создания препятствий и трассы.

«Не ожидали, что мероприятие пройдет так масштабно. Хотя изначально заявлялось почти в 2 раза больше спортсменов. Были и новички, и те, кто уже знаком с трассами такого рода. Приятно слышать, что наша трасса местами не только не уступала, но и была даже лучше федеральной», - говорит руководитель проекта Максим Степырев.

Организаторы уже планируют провести несколько гонок в следующем году. Уже известно, что на трассе установят новые препятствия.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.02.2024 15:06

Алина Пеклецова победила в первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 19–20 лет

С 21 по 25 февраля на территории лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» в городе Кирово-Чепецке Кировской области проходят соревнования по лыжным гонкам на первенство России среди юниоров и юниорок 19–20 лет.
16.01.2024 13:43

Более 170 спортсменов разыграли медали чемпионата Вологды по лыжным гонкам

Соревнования прошли на стадионе «Локомотив». Для спортсменов были подготовлены дистанции в 3, 5 и 10 километров.
11.01.2024 13:27

Алина Пеклецова стала серебряным призёром женской гонки на V этапе Кубка России по лыжным гонкам

11–14 января в Казани проходит пятый этап Кубка России по лыжным гонкам. Алина Пеклецова вошла в тройку лидеров женской гонки на 10 км свободным стилем.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×