Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.08.2020 Спорт

Вологда впервые присоединилась к всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ»

Вологда впервые присоединилась к всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ»

В 9.00 в нескольких десятках городов России одновременно стартовали участники Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Вологда впервые присоединилась к этому масштабному спортивному мероприятию. На старт вышли 345 человек.

Стартовый городок развернулся на пл. Революции. Перед забегом каждому участнику вручили номер, памятку и фирменную футболку. Мероприятие проходило в необычном формате - с учетом требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

«На входе каждому участнику мы измеряем температуру тела, обрабатываем руки антисептическим средством, выдаем маску и перчатки. Только после этого бегуны идут на регистрацию, а потом уже выходят на дорожку», - рассказала волонтер Лилия Головина.

Для бегунов подготовили дистанции в 5, 10 и 21 км. Маршрут пролегал по центральным улицам города: Мира, Козленской, Предтеченской, Пречистенской набережной и др. Вологжане бежали целыми семьями. На забег приехали и жители других городов области.

«Очень соскучились по спортивным мероприятиям, столько времени все секции были закрыты. Просто так бегать на улице не хочется, а здесь отличный стимул. Бежать было непросто, но терпимо, все-таки столько времени не было физических нагрузок», - рассказали мать и сын Анна и Даниил Шиндяпины.

«Я приехал на забег из Череповца, спасибо Вологде за такой прекрасный прием. Сегодня установил личный рекорд: пробежал 10 км за 47.16 минуты, средний темп - 4.44 км/ч. Все было очень здорово», - отметил участник забега Дмитрий Глотов.

Для участников также подготовили дистанцию в 1520 м, символизирующую ширину железнодорожной колеи. Сегодня, 2 августа, в стране отмечается День железнодорожника. Денежные средства, собранные от участия в этой дистанции, будут переданы в благотворительный фонд «Линия жизни».

«Я заявился на 1,5 км, так как раньше занимался спринтерским бегом. Для меня это самая подходящая дистанция, на большую не рассчитывал. Это социальный маршрут, деньги пойдут на благотворительные цели, и это немаловажно», - сказал Дмитрий Зуев, финишировавший первым на благотворительной дистанции.

На финише участникам вручили медали и сухпайки. В каждой дистанции также определили своих победителей в возрастных группах и абсолютном зачете.

«Сегодня в России в разном формате проходит такое уникальное событие, как «ЗаБег.РФ». Это долгожданный старт для многих участников, потому что действовали ограничительные меры, все соревнования были отменены. Эмоции всех переполняли. Участников не так много, как хотелось бы, потому что до последнего было неизвестно, сможем ли мы провести мероприятие», - комментирует один из организаторов забега, депутат ЗСО Денис Долженко.

Напомним, что оперштаб при Губернаторе разрешил проводить в нашем регионе спортивные мероприятия на открытом воздухе только 27 июля. Обязательное условие - соблюдение санитарных норм, а именно масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции.

Добавим, что «ЗаБег.РФ» проходит в России в четвертый раз. В этом году его организаторы задались целью вписать полумарафон в Книгу рекордов Гиннесса как массовое беговое мероприятие, объединившее самое большое количество городов-участников. Город, победивший в полумарафоне по числу вышедших на старт, завоюет титул беговой столицы России.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.01.2024 16:33

Около 60 человек не испугались мороза и вышли на старт традиционного «Забега обещаний»

1 января на Кремлёвской площади прошёл «Забег обещаний» на символическую дистанцию в 2024 метра.
27.12.2023 14:52

«Забег обещаний» пройдёт в первый январский день

1 января в 12:00 на Кремлёвской площади состоится «Забег обещаний». Вологжанам предлагается пробежать 2024 метра. Забег открытый и праздничный, поэтому будет проводиться без учета скорости.
16.09.2023 15:51

Порядка 2500 жителей Вологды стали участниками «Кросса нации»

Массовые забеги на территории областной столицы прошли сегодня на базе школ города, а также на площади Революции. Маршрут участников в центральной части города проходил через улицы Марии Ульяновой, Советский проспект, Лермонтова, Галкинскую, Зосимовскую и Пречистенскую набережную.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×