Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

05.03.2020 Спорт

Вологодский спортсмен Оскар Красиков готовится к участию в турнире по ММА

Вологодский спортсмен Оскар Красиков готовится к участию в турнире по ММА

19-летний Оскар Красиков станет одним из спортсменов, кто представит Вологодчину на турнире по смешанным единоборствам (ММА) «Кубок победителей», который состоится 11 апреля во Дворце спорта на ул. Конева, 2в.

Для юноши это будет первый профессиональный дебют в таком масштабном турнире. В настоящее время Оскар учится на первом курсе юридического факультета в университете в Махачкале, параллельно тренируется, занимаясь боевым самбо, вольной борьбой, боксом в местных спортивных клубах.

IMG_6723.jpg

Сейчас юноша приехал в областную столицу, чтобы провести заключительные тренировки со своим тренером, руководителем Вологодского филиала бойцовского клуба «Universal Fighters» Алексеем Красиковым, который является отцом спортсмена.

«Морально подготовиться к бою мне помогает моя семья, вернувшись после учебы в Вологду, я чувствую прилив сил. Отец является моим тренером, постоянно наставляет меня. Вообще перед боем я не испытываю каких-либо трудностей, потому что в спорте давно, выступать начал с 7 лет. Первые выступления у меня были по дзюдо. Тренировки проходят каждый день. С утра бег в горах, на море. В Махачкале очень хорошие условия для тренировок, я чувствую, что свой спортивный уровень повышаю с каждым годом. Конечно, нельзя недооценивать своих соперников, я рассматриваю все варианты. Но как, наверное, в любом виде спорта нужно рассчитывать на самый неблагоприятный исход событий. Готовлюсь к тому, что бой будет тяжелым», - говорит спортсмен Оскар Красиков.

IMG_6724.jpg

Каждая тренировка спортсменов по смешанным единоборствам начинается с разминки. Дальше ребята отрабатывают приемы или занимаются физработой: работают с «железом» или с соперником. Во время тренировок юноша параллельно занимается с ребятами помладше, помогает отцу подготовить ребят к первенству России по панкратиону в Воронеже.

«Оскара мы давно знаем, тренируемся с ним достаточно долгое время, поэтому мы, конечно, пойдем его поддержать 11 апреля. Отношения у нас с Оскаром очень хорошие, мы часто собираемся, ходим в кино, вместе празднуем дни рождения. Оскар нам очень много помогает, показывает приемы, поправляет, если мы что-то неправильно выполняем, и, конечно, дает наставления», - поделились спортсмены Полина Шмакова, Андрей Колоткин и Богдан Сивцев.

Любовь к спорту у юноши, как это обычно бывает, передалась от родителей. Сначала молодой человек занимался дзюдо, самбо, боевым самбо и панкратионом.

IMG_6721.jpg

«Турнир по смешанным единоборствам является непростым видом спорта, так как его специфика заключается в применении многочисленных приемов из спортивных дисциплин ударно-прикладной тематики. Бойцам смешанного стиля приходится изучать все виды единоборств. Упор делается на генетические данные спортсмена. Тот, у кого есть предрасположенность к борьбе, больше отрабатывает бойцовские качества, чтобы закрепить за собой коронные приемы, которые помогут побеждать в дальнейшем. Таким образом, все тренировки у ребят проходят индивидуально, несмотря на занятия в группе. Чтобы подготовиться к бою в апреле, Оскар приедет за 10 дней до турнира, чтобы пройти акклиматизацию», - рассказал руководитель Вологодского филиала бойцовского клуба Universal Fighters Алексей Красиков.

На турнире спортсмены будут сражаться в трех раундах по пять минут, предварительные бои пройдут по два раунда также по пять минут. Всего состоится 10-12 поединков. Билеты на турнир вологжане уже могут купить в концертных кассах и на сайте ConcertVologda.ru.

Вологодскую область на турнире по смешанным единоборствам будет также представлять спортсмен из Великого Устюга Александр Яковенко, который уже имеет опыт участия в подобных турнирах, вологодский спортсмен Ренат Мамаев и Андрей Ведерников из Череповца. Двум спортсменам уже известны имена соперников, сейчас решается вопрос с остальными участниками турнира.

Судить участников турнира будет профессиональная судейская бригада, в которую войдут спортсмены из бойцовского клуба «Universal Fighters» и имеющие опыт в судействе соревнований ММА на территории России.

«В числе приглашенных гостей в Вологду приедут олимпийские чемпионы и чемпионы мира по ММА. 10 апреля они проведут мастер-классы для всех желающих в СКК «Спектр». Время мероприятий пока уточняется», - прокомментировал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Турнир по ММА даст старт серии спортивных мероприятий, проходящих в Вологде под единым брендом «Кубок победителей». Все соревнования будут приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.03.2024 10:58

Вологжанка стала серебряным призёром Всероссийских соревнований по ВБЕ

Восточно-боевое единоборство проходило в Казани 16–17 марта. Анастасия Понурина из Вологды заняла второе почётное место.
06.10.2023 15:11

Чемпион ММА Халид Муртазалиев провёл мастер-класс для юных спортсменов Вологды

Вологду посетил дагестанский боец смешанных единоборств в средней весовой категории Халид Муртазалиев. На профессиональном уровне он выступает с 2013 года. Известен по участию в турнирах Fight Nights Global M-1 Global. Боец UFC с сентября 2018 года.  
21.10.2022 11:39

В кинотеатре Вологды покажут главный бой этого года в UFC

22 октября в Абу-Даби (ОАЭ) состоится турнир по смешанным единоборствам UFC 280. В бою за титул в легком весе будут биться бразилец Чарльз Оливейра и россиянин Ислам Махачев. Трансляцию боя покажут в кинотеатре «Синема Парк».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×