Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

05.09.2018 Спорт

Рекорд области. Вологжанка за сутки пробежала 214 км

Рекорд области. Вологжанка за сутки пробежала 214 км

Валентина Михайлова способна продолжать бег на протяжении 24 часов практически без перерыва. Это вологжанка подтвердила на недавней 24-часовой гонке в Москве. Пообщались с рекордсменкой корреспонденты газеты «Вологда.РФ». Еженедельник сегодня вышел в свет.

Спортсменка Валентина Михайлова говорит, что в этом нет ничего сверхъестественного и все дело в тренировках. Но ее успехи не могут не восхищать. Недавно Валентина стала бронзовым призером Кубка России по бегу 24 часа в Москве. За сутки она преодолела дистанцию 214 км, выполнив норматив мастера спорта и установив новый рекорд Вологодской области.

Добиться этого результата ей помогли тренер Евгений Кошелев и муж Владимир Михайлов. Что интересно, бегунья никогда не посещала спортивных школ.

«Мало того, я даже на уроки физкультуры долгое время не ходила из-за одного своего заболевания. Но жизнь в деревне невозможна без физического труда, а это тоже своеобразные тренировки», – рассказывает Валентина.

Со школьной скамьи она поступила в педагогическое училище, где увлеклась лыжным спортом. Впоследствии пошла на факультет физического воспитания в пединститут. С будущим мужем спортсменка познакомилась на сборах при подготовке к чемпионату России среди железнодорожников в 1997 году. Владимир и Валентина какое-то время успешно выступали на корпоративных соревнованиях РЖД.

Теперь супруги стабильно побеждают в своей категории на чемпионатах России по рогейну и занимают высокие места на мировых соревнованиях. Например, на ЧМ-2017 в Латвии они завоевали серебро в своей категории, уступив только хозяевам турнира. В абсолютном зачете среди всех команд любого состава и возраста вологжане стали 21-ми из 450 команд.

Сейчас в планах Валентины поучаствовать в соревнованиях по суточному бегу в Череповце 23 сентября.

«В данный момент у меня период восстановления, поэтому в Череповце главное для меня будет не результат, а просто необходимая соревновательная подготовка», – замечает спортсменка.

Подробный материал на эту тему можно прочитать в свежем номере газеты «Вологда.РФ», который вышел в свет сегодня. Также в выпуске – о новом «профориентационном» учебном годе в Вологде, интервью с одним из самых интересных молодых писателей России и другие материалы.

Издание распространяется бесплатно в торговых центрах, социальных учреждениях и других организациях. Газета также размещается на нашем сайте в электронном виде.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.04.2024 16:22

Итоги спортивного сезона конькобежной школы подвели в Вологде

Итоги завершившегося спортивного сезона подвели сегодня в среднеобразовательной школе №41. Почётным гостем мероприятия стал олимпийский чемпион, вологжанин Николай Гуляев, который вручил награды победителям.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×