Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

08.04.2024 Спорт

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо Фото: vk.com/vityaz_vologda

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поприветствовал участников межрегиональных соревнований в спортивном комплексе «Витязь».

«В прошлом году мы отмечали 85-летие самбо. Установить День самбо — решение Президента России Владимира Путина, который высоко оценивает самбо как национальный вид спорта. "Единая Россия" уделяет огромное внимание поддержке самбо. В прошлом году мы дали старт федеральному партийному проекту "Zа Самбо" в области, благодаря которому подготавливаются спортивные площадки, привлекаются молодые тренеры. Сейчас в Вологодской области более трех тысяч ребят занимаются этим видом спорта. При поддержке Правительства области в 20 школ региона были закуплены спортивная форма и ковры. Там уже проводятся занятия», — отметил Андрей Луценко.

В рамках проекта «Адаптивное самбо» спикер ЗСО вручил детям с ограниченными возможностями здоровья подарок от Общественного совета проекта — спортивную форму.

В прошлом году более 20 ребят с ОВЗ начали заниматься самбо в спортивном комплексе «Витязь». Занятия для детей проводит преподаватель физической культуры и спорта в Вологодском техническом колледже Анна Тчанникова. Она прошла подготовку по программе «Самбо в школу».

«Мы подстраиваем тренировочный процесс под особенности спортсменов, на занятиях присутствует сурдопереводчик. Замечаем положительную динамику. Ребята стали более уверенными в себе. Помимо того, что мы влияем на развитие физических качеств, таких как выносливость, ловкость, сила, также это позитивное психологическое влияние», — рассказала Анна Тчанникова.

В течение трёх дней за победу боролись ребята в разных возрастных категориях.

«Занимаюсь самбо примерно восемь лет, сейчас мне 14. Занимал второе место на всероссийских соревнованиях по самбо, на первенстве Северо-Запада по дзюдо занял первое место. Здесь тоже хочу победы!» — поделился эмоциями Дмитрий Хабурин, самбист из Вологды.

По итогам соревнований проведут отбор команд и спортсменов для участия в крупных международных и всероссийских турнирах.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
03.04.2024 11:35

Самбисты вологодского спортивного центра «Витязь» получили новую экипировку от врио Губернатора

Новую спортивную форму для занятий самбо получили сегодня начинающие спортсмены, тренирующиеся на базе СШОР «Витязь» под руководством опытных наставников.
26.02.2024 12:11

Рекордное количество спортсменов приехали в Вологду на Всероссийский турнир по самбо

Соревнования по самбо, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли в ДЮСШ боевых искусств на улице Предтеченской. В Вологду приехали спортсмены из соседних областей, всего 386 человек, что более чем вдвое превысило обычное количество участников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×