Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.11.2017 Спорт

Спортсмен из Вологды победил на Кубке мира по пауэрлифтингу

Вологжанин с ограниченными возможностями Антон Востриков занял первое место на Кубке мира по пауэрлифтингу. Соревнования международного уровня проходили в Москве с 16 по 19 ноября.

Чтобы поучаствовать в состязаниях среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, вологжанину требовалось сделать денежный взнос. Деньги на это собирали всем миром: в социальных сетях был размещен пост, все желающие могли перевести посильную сумму. В итоге спортсмен отправился на соревнования, в которых уверенно победил.

Пауэрлифтеру Антону Вострикову 22 года, в этом году он окончил университет, получив профессию инженера. Три года назад он побывал на Паралимпийских играх в Сочи, после чего решил заняться спортом. К активным тренировкам спортсмен приступил в марте 2015 года. Уже через месяц Антон выиграл чемпионат Вологодской области, в мае того же года стал лучшим на чемпионате России, в августе занял первое место на чемпионате Евразии, а в октябре привез домой Кубок Черноземья. Также в его копилке первые места на Кубке восточной Европы, Кубках России. В августе прошлого года пауэрлифтер попробовал себя в силовом экстриме и протащил за трос машину весом 2700 кг на расстояние в 5 метров.

Добавим, что в прошедшем в Москве Кубке мира участвовали 950 человек из 13 стран мира: России, Ирана, Индии, Белоруссии, Турции, Казахстана, Алжира, Украины, Финляндии, Эстонии, Таджикистана, Азербайджана и Молдавии.