Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.09.2023 Спорт

Шахматный клуб «Чемпион» отбирает спортсменов для участия в ежегодном турнире «Белая ладья»

Шахматный клуб «Чемпион» отбирает спортсменов для участия в ежегодном турнире «Белая ладья»

24 сентября в шахматном клубе «Чемпион» в рамках отбора спортсменов для участия в ежегодном турнире «Белая ладья» стартовала серия турниров «Школьные чемпионы», которую открыли соревнования среди учащихся 1–7-х классов Вологодского многопрофильного лицея.

Всего в турнире было 28 участников: шесть девочек и 22 мальчика.

02207.jpg

Победители общего зачета:

1-е место — Евгений Жиромский (9 очков),

2-е место — Артур Ермаков (8 очков),

3-е место — Майя Панченко (6,5 очка).

Победители среди девочек:

1-е место — Майя Панченко (6,5 очка),

2-е место — Полина Домичева (5 очков),

3-е место — Таисия Кустова (3 очка).

Соревнования длились четыре часа, за результатами можно было следить онлайн.

02203.jpg

Итоги первенства можно посмотреть по ссылке: Первенство ВМЛ среди 1–7-х классов | Шахматный турнир (chessresults.ru)

В этот же день на площади Революции шахматный клуб «Чемпион» представил свою интерактивную площадку. Все желающие могли сразиться в шахматы. А на большой шахматной доске маленькие вологжане с азартом передвигали большие фигуры.     

«Шахматная площадка — это доска с большими шахматами и столики с маленькими шахматами. Вологжане разных возрастов могут сыграть партию. Здесь люди знакомятся, рассказывают друг другу правила, причем играют не только шахматисты, но и обычные прохожие. Желанием поиграть объединяются люди разных поколений, разного возраста. У нас в Вологде очень много шахматистов. Мы такие площадки организовываем часто, например, на стадионе "Динамо" перед матчами нашей вологодской команды. И вот на такие праздничные мероприятия мы всегда выставляемся, чтобы люди с пользой время провели», — рассказывает педагог по шахматам для дошкольников Наталья Денисова.

Вологжанам такая идея пришлась по душе. С азартом в шахматы играли не только взрослые, но и дети.

02197.jpg

«Наши дети любят играть в шахматы в свободное время. И вот сейчас они увидели сначала большие фигурки, а потом сели играть за маленькие. Это интересно и полезно, что можно вот так прийти и провести время с пользой», — делится впечатлениями вологжанка Елена Циферова.

«Мне нравится то, что тут большие шахматы, они очень интересные. Это увлекательно, их сложнее передвигать, поэтому тут больше надо думать. Мне очень нравится заниматься в клубе. Мы каждый день изучаем разные интересные задачи», — рассказывает ученик шахматного клуба Марк Омельченко.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
17.04.2024 11:17

Виктория Махина завоевала вторую медаль на первенстве страны по шахматам

Вологодская спортсменка стала третьей в соревнованиях девочек до 11 лет по классическим шахматам. Она набрала 6,5 балла.
08.04.2024 12:21

Вологжанка стала победителем первенства России по быстрым шахматам

Спортсменка СШОР «Витязь» Виктория Махина стала лучшей на первенстве, которое проходит в Екатеринбурге. Вологжанка выступила в возрастной категории до 11 лет.
21.03.2024 18:45

Вологодские шахматисты — победители соревнований чемпионата СЗФО РФ

С 7 по 18 марта в Санкт-Петербурге прошли лично-командные чемпионаты СЗФО по классическим, быстрым шахматам и блицу. С учётом различных номинаций в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из девяти регионов округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×