Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.09.2023 Спорт

В Вологде стартует Спартакиада школьных спортивных клубов

В Вологде началась Спартакиада школьных спортивных клубов школ. В программе соревнования по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, кросс, эстафета, лыжные гонки, настольный теннис, компьютерный спорт и первенство по футболу в формате 7x7. Принять участия в состязаниях могут учащиеся в возрасте от 15 до 19 лет. На этой неделе начались футбольные матчи, которые продлятся до конца сентября.

«В нынешнем формате полного учебного года спартакиада проводится уже во второй раз. Впервые так она проводилась в 2022/23 учебном году. Было 11 видов спорта, которые проходили в спортивных залах и на стадионах общеобразовательных школ. Решающие финальные этапы, как правило, идут на лучших спортивных аренах города. В прошлом году появился турнир по киберспорту. И мы не зря его ввели. На Дальневосточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин дал поручение развивать этот вида спорта», — отметил начальник Управления физической культуры и массового спорта Администрации города Вологды Дмитрий Жиобакас.

В сентябре в Вологде пройдут футбольные матчи. На турниры зарегистрировались 32 школы. Из них 32 команды мальчиков и 17 школ представили команды девочек. Судить юных спортсменов будут ребята — судьи областных и городских соревнований. И те, кто состоит в областной и городской федерациях футбола.

Один из этапов Спартакиады школьных спортивных клубов — участие во Всероссийской легкоатлетической эстафете «Кросс нации». В этом году в областном центре забег пройдет 16 сентября. Для вологжан подготовили дистанции на 2, 4, 6, 8, 12 км в зависимости от пола, возраста и уровня подготовки.

В прошлом году победителем Спартакиады школьных спортивных клубов стала школа № 41. Подробнее ознакомиться со всеми этапами соревнований, а также узнать результаты можно в официальной группе в ВК: https://vk.com/spartakiada35.