Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.08.2023 Спорт

Завершен монтаж каркаса плавательного бассейна ВоГУ в Вологде

Завершен монтаж каркаса плавательного бассейна ВоГУ в Вологде

Рабочие забетонировали стены подвала и подпорные железобетонные стены, а также подготовили бетонное основание под чашу бассейна, рассказал представитель подрядчика.

«В настоящее время готов каркас бассейна. Сейчас мы занимаемся возведением внутренних и наружных стен, лестничных маршей, монтируем металлоконструкции», — прокомментировал Александр Вялов, главный инженер фирмы «Купец», которая ведет строительство объекта.

С инициативой строительства бассейна к заместителю председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьёва и Губернатору Олегу Кувшинникову в 2019 году обратился Объединённый совет вуза и получил поддержку. ВоГУ был включен в число участников проекта «500 бассейнов» партии «Единая Россия». Строительство бассейна стартовало в августе 2021 года в районе Осановского проезда.

Как сообщает пресс-служба ВоГУ, спортивный объект имеет общую площадь 400 кв. метров. На строительство заключен контракт на сумму более 263 млн рублей. Проектом предусмотрено создание 25-метрового плавательного бассейна с семью дорожками, вестибюля, медицинского кабинета, кабинета для проведения анализа воды, тренажерного зала, буфета, вспомогательных помещений технических и эксплуатационных служб. В бассейне смогут одновременно заниматься до 64 человек.

«Студенты нашего вуза занимают призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях в самых разных видах спорта. Очень важно поддерживать у ребят любовь к спорту и здоровому образу жизни. В бассейне будут также проходить подготовку студенты, получающие профессии учителя физической культуры, спортивного тренера, спасателя. Посещать бассейн смогут и жители Вологды», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Спортивный комплекс по аналогичному проекту работает в Ульяновске, подобные объекты сейчас возводятся в Иванове и Костроме.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×