Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.06.2023 Спорт

Отборочный тур областного фестиваля «Дыхание улиц» проходит в Вологде (12+)

Отборочный тур областного фестиваля «Дыхание улиц» проходит в Вологде (12+)

Открытие фестиваля в Вологде прошло в скейт-парке «Яма», а всего участники соревнуются в спортивных дисциплинах на четырех площадках города. Молодежь приветствовал Мэр города Сергей Воропанов.

Уже три мастер-класса прошли до этого в районах области в рамках фестиваля, 500 человек посетили их. Финал пройдёт в Череповце 2 сентября.

«Символично, что сегодня проходит сразу несколько праздников. Поздравляю вологжан с Днём города и, конечно, с Днём молодёжи, ведь вологодская молодёжь — самая лучшая», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

«Очень здорово, что областной фестиваль — это добрая традиция, которая зародилась девять лет назад. Я желаю каждому, чтобы день прошёл замечательно. Кто-то сегодня победит, кто-то нет, но важно само участие", — сказал начальник Управления по молодёжной политике Правительства Вологодской области Виталий Кобыльников.

Для участников исполнили гимн «Дыхания улиц». Также на фестивале выступили команда VALKYRIES и «Не школа барабанов».

В скейт-парке вологжане соревновались в нескольких дисциплинах: самокатинг, скейтбординг и BMX.

«На самокаты зарегистрировалсь больше всего человек. Всего около 30 человек по всем дисциплинам. В положении прописано, что в отборочном туре могут участвовать люди с 14 до 35 лет. Оценивается любой уровень катания. В каждой дисциплине будет один победитель, а также призовые места», — рассказал куратор по скейтбордингу и самокату Алексей Кот.

«Я занимаюсь спортом уже четыре года. Умею выполнять много разных трюков на самокате. От мероприятия жду, чтобы всё прошло хорошо и все получили удовольствие. И главное, чтобы все откатали без падений», — рассказал участник фестиваля Алексей.

Также в скейт-парке «Яма» для участников прошли мастер-классы по граффити и кастому.

«Я занимаюсь граффити уже 16 лет, а также занимаюсь художественным оформлением на заказ. Сегодня ко мне подошли уже пять человек, чтобы я разрисовал их футболки и скейтборды. Радует, что сегодня праздник проходит оживленно. А в "Дыхании улиц" я участвую каждый год», — сказал художник Илья.

На стадионе «Локомотив» прошли состязания по парковому волейболу, стрит-воркауту и стритболу. В СШОР «Динамо-Вологда» участники соревновались во флаг-футболе, в компьютерном клубе CYBER/SPOT — по киберспорту (по дисциплинам FIFA, Mortal Kombat 11 и CS:GO.

В 15:00 состоится объявление и награждение победителей отборочного тура в скейт-парке «Яма».

Напомним, городской проект «Дыхание улиц» реализуется на территории Вологды с 2014 года. В прошлом году во время проведения фестиваля молодежью была выдвинута инициатива о его проведении в масштабе области. Эту идею поддержал Губернатор Олег Кувшинников.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
12.11.2023 14:55

Перспективы киберспорта обсудили в Вологде

В областной столице прошел форум «День киберспорта». Мероприятие стало частью всероссийского форума. На нём вологжанам рассказали, как сегодня в городе развивается компьютерный спорт.
29.08.2023 18:11

Порядка 200 вологжан вышли в финал фестиваля «Дыхание улиц»

Финал фестиваля пройдет в Череповце на пяти площадках. Свои навыки покажут спортсмены со всей области в девяти дисциплинах.
13.06.2023 10:11

Отборочные мероприятия «Дыхания улиц» пройдут на четырех площадках Вологды (12+)

24 июня в Вологде пройдет отборочный тур областного фестиваля «Дыхание улиц». Вологжане будут соревноваться в нескольких дисциплинах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×