Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.06.2023 Спорт

ФОК «Золотая шайба» откроют в начале 2024 года в Вологде

ФОК «Золотая шайба» откроют в начале 2024 года в Вологде

В январе — феврале планируется открытие ФОКа «Золотая шайба», который строится на ул. Поэта Романова в Бывалове. Строительство объекта сегодня обсудили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, общественники в рамках ежегодного объезда в преддверии Дня города.

В настоящее время рабочие выполнили около 70 % всех строительно-монтажных работ. Каркас сооружения полностью готов, рабочие готовятся к облицовке фасада.

«Сейчас разбираем леса, чтобы приступить к другим видам работ. Параллельно внутри здания делаем перегородки, чтобы отделить все помещения, которые предусмотрены проектом. Обустраиваем систему вентиляции, дымоудаления», — рассказывает генеральный директор компании «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.

Внутри начались работы на ледовых плитах. Планируется, что их будет две — одна для керлинга, другая — для тренировок по хоккею и фигурному катанию. Как отмечают специалисты, каждой из этих плит требуется специальный микроклимат.

«К нам приехала специальная организация, которая делала ледовую плиту в ледовом дворце. В течение этой недели они будут заливать бетонную плиту на “Золотой шайбе”. Лед во дворце показал себя хорошо, его высоко оценили даже олимпийские чемпионы», — отметила Маргарита Владимировна.

«Золотая шайба» будет включать в себя площадки для олимпийских видов спорта: керлинг и скалолазание. Также тут молодые фигуристы и хоккеисты смогут оттачивать свои навыки. ФОК будет соединен с ледовым дворцом теплым переходом.

«В Вологде действительно активно развивается спорт. Спасибо большое нашему Мэру, Губернатору, Президенту, что они вкладываются в нашу молодежь, создают такие замечательные объекты, где есть возможность детям заниматься спортом», — отметил вратарь ФК «Динамо» Вологда Александр Лобанов.

Планируется, что объект сдадут в конце 2023 года. Общая стоимость работ составляет почти 600 млн рублей. Работы идут по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

«Вологда делает серьезные скачки в строительстве новых объектов. Жители города уже оценили новый ледовый дворец, который открылся в микрорайоне Бывалово. Строительство ФОКа рядом с ним тоже идет прогрессивными темпами. Мы вместе с жителями наблюдаем за темпами работ, с нетерпением ждем открытия», — говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Козырев.

«С каждым годом количество людей, которые хотят заниматься спортом, только растет. Поэтому жители с нетерпением ждут открытия физкультурно-оздоровительного комплекса “Золотая шайба”. Здесь появятся новые виды спорта — керлинг и скалолазание, а также физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа», — прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Рядом с «Золотой шайбой» возводят физкультурно-спортивный комплекс открытого типа. Объект уже готов на 70 %. В планах на территории построить еще модульный зал и гостиницу.

«Вологда не обделена вниманием со стороны Губернатора и Президента. Это показывают крупные объекты, которые строятся в нашем городе, такие как поликлиника, спортивные ядра, объекты комфортной городской среды. В последние три года у нас сложилась добрая традиция вместе с Губернатором и общественниками объезжать крупные и значимые объекты нашего города. В настоящее время работы на всех территориях идут в графике. Поэтому я уверен, что все инициативы, принятые вместе с Олегом Александровичем на Градостроительном совете, будут реализованы в установленные сроки», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В Вологде сейчас строится в общей сложности 20 крупных инфраструктурных объектов. Их общая стоимость — более 9 млрд рублей. Спасибо Администрации города за работу — все проекты планомерно воплощаются в жизнь, мечты становятся осязаемыми. Мы и впредь со стороны области будем поддерживать Вологду. К 880-летию все эти проекты будут реализованы, и пора подумать о будущем. О грядущих планах, думаю, мы поговорим на Градостроительном совете, который состоится уже в этом году. Впереди — годы ударной работы перед юбилеем и на дальнейшую перспективу», — резюмировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что в феврале 2023 года на улице Поэта Романова открылся ледовый дворец «ВологдАрена». В трехэтажном здании площадью более 9 тысяч кв. метров разместились ледовое поле размером 56 на 26 метров, трибуны почти на 800 мест, тренажерный зал, зал аэробики, зал хореографии, раздевалка, кафе и многое другое.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.12.2023 11:43

Ледовый физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба» открыт в Вологде

На улице Поэта Александра Романова завершили строительство нового ледового физкультурно-оздоровительного комплекса.
26.10.2023 10:54

Ледовый ФОК «Золотая шайба» в Вологде готов на 80 %

Продолжаются работы по прокладке внутренних инженерных систем. Идет монтаж светопрозрачных витражных ограждающих конструкций. Параллельно ведется отделка внутренних помещений.
07.07.2023 18:47

ФОК «Золотая шайба» в Вологде подключают к инженерным сетям

Работы по подключению к инженерным сетям ведутся на ледовом ФОКе «Золотая шайба». Об этом сообщили в спортивной школе олимпийского резерва «Витязь».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×