Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.04.2023 Общество

Молодежь города познакомилась с вологодскими подшипниками

Молодежь города познакомилась с вологодскими подшипниками

Экскурсия на подшипниковый завод состоялась в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание». Во время экскурсии вологодские девятиклассники и студенты колледжей побывали на Вологодском заводе специальных подшипников, сообщают в Департаменте образования Вологодской области.

Губернатор Олег Кувшинников рассказал ребятам об одном из брендов Вологодской области — вологодских подшипниках. Участники экскурсии увидели, как они производятся, как достигается особая прочность деталей.

«Посмотрел, как работает современное предприятие. Всё очень понравилось. Подумываю о том, чтобы, отучившись, прийти сюда на работу», — отметил участник экскурсии Роман.

Вологодский завод специальных подшипников производит уникальную продукцию — высокоточные подшипники специального назначения для нужд авиации, автомобильной и нефтяной отрасли. В частности, на заводе осваивают производство подшипников для новых авиационных двигателей отечественного производства. Самые массивные подшипники будут установлены в двигателях повышенной мощности, которые сейчас разрабатываются российскими конструкторами и не имеют аналогов во всем мире.

«В условиях жесткого санкционного давления Вологодская область делает важные шаги по достижению технологического суверенитета. Вологодские предприятия готовы заменять импортное оборудование своей продукцией. Работа таких компаний — залог успешного импортозамещения, поэтому Правительство Вологодской области оказывает им поддержку. В том числе мы стараемся привлекать на предприятия молодые кадры, занимаемся профориентационной работой. С удовольствием принял участие в акции Всероссийского общества "Знание" и показал нашей молодежи одно из лучших предприятий региона. Мы гордимся нашими вологодскими подшипниками», — рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации. В экскурсиях участвуют активные школьники и студенты, а наставниками для них выступают главы регионов, которые рассказывают о том, чем знаменит родной край и какой вклад он сделал в процветание России. 

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
15.04.2024 13:27

В Вологде пройдёт региональный финал Всероссийского турнира «Знание.Игра»

В Вологде прошли интеллектуальные состязания в формате знаменитой игры «Что? Где? Когда?» Организатор чемпионата — Российское общество «Знание».
04.04.2024 14:16

Максим Цветков поделился секретами своего успеха со студентами Вологодского госуниверситета

Биатлонист, призёр Олимпийских игр, выпускник ВоГУ Максим Цветков встретился со студентами в студии Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках проекта «Точно в цель».
21.03.2024 13:35

Судьбу цветаевского дома обсудили в Вологде

В этом году литературный мир отмечает 130-летие со дня рождения выдающейся российской писательницы и мемуаристки Анастасии Ивановны Цветаевой. К этому событию в Вологде организовали встречу «Цветаевы и Вологодский край». Она прошла в зале Российского общества «Знание».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×