Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.04.2023 Общество

Опыт вертикального озеленения Екатеринбурга оценили вологжане

Опыт вертикального озеленения Екатеринбурга оценили вологжане Фото со страницы Сергея Воропанова ВКонтакте

На площадке креативного пространства «Салют, молодёжь!» состоялась лекция «Вертикальные зелёные фасады и эксплуатируемые зелёные кровли». Ее провела ландшафтный дизайнер из Екатеринбурга Юлия Сорокина. Опыт вертикального озеленения оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Юлия Сорокина — практикующий ландшафтный дизайнер, генеральный директор компании «Урбан грин» из Екатеринбурга. Эксперт посетила областную столицу в рамках Третьего Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 22 по 28 апреля.

555.jpeg

Одним из мероприятий, в котором приняла участие Юлия Сорокина, стала лекция «Вертикальные зелёные фасады и эксплуатируемые зелёные кровли». Ландшафтный дизайнер поделилась с вологжанами опытом озеленения крыш и стилобатов.

Так, в Екатеринбурге большой опыт создания эксплуатируемых зеленых кровель от 6-го до 32-го этажа. В большинстве случаев они служат лаунж-зоной, куда люди могут прийти отдохнуть, провести приятно время.

-zjL40a_ntE.jpg

«Один такой газон задерживает 0,5 кг пыли, снижается шум на 40 дБ. У нас на 20 % возрастает стоимость жилья, когда в доме есть зеленая кровля. В такие проекты наши девелоперы отправляются с удовольствием», — отметила эксперт.

«Для Вологды вертикальное озеленение что-то новое и необычное. Мы с коллегами задумались, возможно ли эту технику применить у нас. Я думаю, что в нашем городе она со временем появится, ведь Вологда в последнее время стала развиваться. Мы хотим, чтобы у нас были все технологии, которые бы способствовали развитию и процветанию города», — говорит участница лекции, представитель областного ландшафтного союза «Зелёное кружево» Мария Соколова.

UbQsfF9-Tso.jpg

Однако такой вид озеленения несет существенную нагрузку на строение. Как отметила эксперт, фасады изначально должны быть готовы к ним, поэтому подобное озеленение подходит только для новых зданий. В то же время есть такие способы озеленения, которые ничего не весят, например, мох, но у него свои особенности: мох подходит только для теневых участков, так как имеется свойство выгорать.

«Чтобы рассматривать идею вертикального озеленения в Вологде, нужно рассматривать ваш ассортимент растений. Он всегда отличается в разных городах и климатических зонах. У вас более мягкий климат, поэтому ассортимент будет еще больше, чем у нас. А так живой фасад, я надеюсь, это будет будущее Вологды», — отметила ландшафтный дизайнер, генеральный директор компании «Урбан грин», идеолог фестиваля «Атмофест» в Екатеринбурге Юлия Сорокина.

«Опыт вертикального озеленения уже имеется в России, но у нас такого опыта озеленения еще нет. Но я знаю, что некоторые наши застройщики планируют двигаться в этом направлении. Это жилье комфорт-класса. Сегодня было очень интересно послушать опыт других городов. Я думаю, что в ближайшие несколько лет у нас появятся такие проекты. Вопросы озеленения наших улиц, парков, уход и обслуживание зелени — это тоже отдельный плац знаний, который мы сегодня переняли», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что эксперт также оценила опыт карманных парков Вологды. Она дала несколько советов по поводу обустройства территории.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×