Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.04.2023 Общество

Педагогическая династия из Вологды участвует во всероссийском проекте

Педагогическая династия из Вологды участвует во всероссийском проекте

Одна из старейших педагогических династий региона Кириковых — Смирновых из Вологды, чья история насчитывает более пяти столетий, где 20 членов семьи связали свою жизнь с педагогикой, присоединилась к масштабному онлайн-проекту «Педагогические династии России».

Проект был запущен Министерством просвещения РФ в Год педагога и наставника, объявленный Президентом Владимиром Путиным. Он объединяет педагогов из всех регионов страны. На сайте проекта публикуются истории и фотоархивы учительских семей, представители которых связывали свои судьбы с образованием и воспитанием детей.

Педагогическая династия из Вологды зародилась 1 сентября 1918 года, когда свой первый урок провела Анна Андреевна Кирикова — учитель математики и физики школы-семилетки колхозной молодёжи, а затем завуч школы села Шейбухты в Междуреченском районе.

Дочь Анны Андреевны, Надежда, после окончания школы поступила в Пермский медицинский институт, но вскоре была призвана в армию в зенитно-артиллерийский дивизион. Демобилизовалась в августе 1945 года. Надежда Сергеевна — ветеран войны, награждена медалью «За Победу» и юбилейными медалями. После была принята на открывшийся в педагогическом институте факультет иностранных языков, где и осталась работать. А в 1949 году вышла замуж за Флавиана Дмитриевича Смирнова, преподавателя методики химии. Так объединились две педагогические династии.

Семейные традиции продолжила и Нина Флавиановна Смирнова — учитель английского языка в школе № 1 Вологды, Почетный работник общего образования РФ, наставник будущих учителей иностранного языка. Стаж педагога насчитывает почти 50 лет. Одной из первых в области Нина Флавиановна начала работать над проблемой раннего обучения детей иностранным языкам.

Традиции отечественной педагогики продолжали практически все представители большой учительской семьи, их братья, сестры и родственники. Делом поколений стало ведение «Семейной летописи». Старшим братьям Флавиана Дмитриевича удалось восстановить по старинным церковным книгам и семейным легендам с родины родословную по линии их матери с XVI века.

«Хотелось бы пожелать молодым не становиться Иванами, не помнящими родства, заниматься своими родословными. Конечно, это большой труд, но это заставляет человека с уважением относиться к своим корням и воспитывает чувство ответственности за будущие поколения своих потомков. Как важно сохранять связь времён!» — обратилась к подрастающему поколению Нина Флавиановна Смирнова.

«На Вологодчине более 80 педагогических династий. Это семьи, в которых с любовью сохраняются традиции великих педагогов, а секреты учительского мастерства передаются от поколения к поколению. И у каждой династии своя неповторимая судьба. Важно рассказывать вологжанам о беззаветном служении учительской профессии, делиться уникальной историей жизни наших педагогов, повлиявших порой на судьбу целых поколений», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Проект «Педагогические династии России» стартовал и в социальных сетях. В официальном сообществе Минпросвещения «ВКонтакте» и на странице Департамента образования региона стартовала акция #ПедагогическиеДинастииРоссии.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×