Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.04.2023 Общество

Андрей Луценко выступил за наделение родных мобилизованных правом досрочно погашать кредиты

Андрей Луценко выступил за наделение родных мобилизованных правом досрочно погашать кредиты Фото: vologdazso.ru

Депутаты ЗСО подготовили законопроект, направленный на дополнительную поддержку россиян, призванных на военную службу по мобилизации и имеющих кредитные обязательства.

Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в октябре прошлого года и предусмотрел для военнообязанных право на приостановление исполнения обязательств или уменьшения размера платежей на период участия в СВО.

При этом право обратиться с заявлением об изменении условий кредитного договора предоставлено также членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих.

«На практике выяснилось, что некоторым военнослужащим и членам их семей выгоднее досрочно погасить кредиты, чтобы не выплачивать дополнительные проценты банкам. Но возможность обратиться с заявлением о досрочном погашении кредита у членов семей военнослужащих отсутствует. После ряда обращений в нашу общественную приёмную "Единой России" получивших в банках отказ жён и матерей мобилизованных вологжан мы взяли этот вопрос в работу», — прокомментировал ситуацию председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Соответствующие поправки в федеральное законодательство представила в Архангельске председатель Комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам. Она рассказала, что к решению проблемы были подключены региональное отделение Банка России и Департамент финансов области.

«Были проведены переговоры с банками, но они отказались выполнять требования родственников военнослужащих, обосновав свою позицию отсутствием прямого указания в законе на право членов семьи заемщиков обратиться с таким заявлением», — рассказала депутат.

Действительно, действующее законодательство предоставляет заемщику право досрочно погасить кредит, вернув кредитору всю сумму. Для этого не требуется согласия кредитора, а необходимо лишь уведомить его за 30 дней до дня возврата. Но исходя из буквального толкования норм, такое право предоставлено только самому заёмщику, который должен обратиться в банк лично либо предоставить заверенную соответствующим образом доверенность. У участников СВО просто нет возможности обратиться лично в банк или к нотариусу.

«С учётом выплачиваемых мобилизованным и военнослужащим выплат у семей появляется возможность досрочного погашения взятых кредитов, но они вынуждены продолжать либо выплачивать долг и проценты по установленному графику, либо оформлять приостановление исполнения обязательств, оплачивая в этом случае и ещё дополнительные проценты», —- пояснила Лариса Кожевина.

Для решения этой проблемы вологодские депутаты предложили внести в федеральный закон поправки, предоставив членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих, принимающих участие в СВО, право обращаться в банки с заявлением о досрочном погашении кредитов.

Парламентарии Северо-Запада согласились, что проблема требует скорейшего решения, и поддержали инициативу вологжан. Вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшей Конференции ПАСЗР.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×