Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.04.2023 Общество

Национальные костюмы Вологодчины представят на конкурсе кукол

Национальные костюмы Вологодчины представят на конкурсе кукол Фото: cultinfo.ru

В рамках Года педагога и наставника на Вологодчине пройдет конкурс «Кукла в национальном костюме». Прием конкурсных работ осуществляется с 5 апреля по 15 мая.

Работы принимаются по трем номинациям: «Традиционная кукла» (кукла-оберег, игровая, обрядовая); «Стилизованная кукла» (современная кукла в костюме с этническими элементами); «Видеоролик по изготовлению куклы».

«Кукла — это не просто игрушка. В ней и душа, и культура, и особенности той или иной национальности. В регионе проживают представители более 100 национальностей. Мы очень часто выезжаем в муниципалитет, и в каждом сельском поселении есть своя особенная кукла. Нам пришла идея собрать экспонаты различных народов, проживающих в регионе. Главный критерий — кукла должна соответствовать особенностям культуры народа. Также важно отразить назначение игрушки, особенности изготовления у определенного поселения. Мы понимаем, что не каждый сможет изготовить куклу, поэтому предложили вариант стилизовать современную игрушку. Также нам интересен сам процесс. В номинации "Видеоролик" можно будет представить как небольшой мастер-класс, так и процесс изготовления игрушки. Открытие выставки будет приурочено к Международному дню защиты детей», — говорит ведущий консультант по работе с общественными проектами и реализации государственной национальной политики Департамента внутренней политики Вологодской области Анжела Щукина.

Лучшие работы представят на выставке в Вологодском областном театре для детей и молодёжи. В конкурсе могут участвовать как коллективы, объединения, клубы, так и отдельные авторы.

Добавим, что организаторами являются АУ ВО «Содружество», Центр народной культуры, Вологодский областной ТЮЗ и Вологодское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Наталья Валешева
Другие новости по теме
31.03.2024 10:11

Школьников приглашают участвовать в конкурсе «Для меня Россия — это Вологда» (12+)

Городской Дворец культуры приглашает команды от школ, детских центров, клубов для участия в II городском литературно-краеведческом конкурсе «Для меня Россия — это Вологда», который пройдёт 17 апреля в 14:00.
20.03.2024 15:04

Более 170 заявок поступило на IX Губернаторский Международный конкурс имени Валерия Гаврилина

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×