Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.04.2023 Общество

«Дом для мам» в Вологде открывали с надеждой, что он никому не понадобится, но надежда не оправдалась

«Дом для мам» в Вологде открывали с надеждой, что он никому не понадобится, но надежда не оправдалась

За пять месяцев существования приют «Дом для мам», организованный на базе центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», дал крышу над головой и разностороннюю помощь пяти мамам и их детям.

«Дом для мам» открыли в конце октября 2022 года на первом этаже жилого дома по ул. Петрозаводской, 10. Помещение было подобрано при поддержке городских властей, а депутаты партии «Единая Россия» помогли оформить безвозмездное пользование. Для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, оборудовали три комнаты.

Рука помощи

«За пять месяцев здесь проживали пять мам. Кто-то заселяется на короткое время, на пару недель, например, присмотреть за ребёнком на время лечения или переждать сложный период в отношениях с родственниками. А одна девушка живёт с момента открытия, у неё ситуация сложнее: долгий бракоразводный процесс, определение места жительства детей. Очень хорошая мама. Мы помогли ей найти работу, устроить детей в сад, школу. В ответ она помогает нам в работе центра», — рассказывает руководитель центра «С миру по нитке» Людмила Ледовская.

Изначально предполагалось, что «Дом для мам» станет своего рода кризисным центром для беременных женщин, где они смогут укрепиться в решении сохранить жизнь малышу и дождаться его рождения. Но, как оказалось, помощь нужна не только таким.

«Из пятерых только одна беременная девушка была — она сохранила малыша. У других либо проблемы с родителями, либо с мужем. Одна женщина попала к нам после избиения — супруг оказался тираном, сейчас идёт судебный процесс. Хорошая мама была из Кирилловского района — ситуация в семье нормализовалась, и она уехала. Недавно заселилась мама сроком на месяц — ей нужно время, чтобы скопить денег на съём квартиры и решить все вопросы с детьми», — говорит Людмила Ледовская.

В центре не призывают занимать иждивенческую позицию — с женщинами работают психологи, юристы, медики, чтобы выпустить их в самостоятельную жизнь. Бесплатное проживание, питание и поддержка нужны, чтобы женщина набиралась сил.

«К примеру, один из психологов-волонтеров Центра помогает молодой маме, проживающей в "Доме для мам" преодолеть кризис, в том числе наладить отношения с дочкой. Юридическая помощь — это разводы и алименты, медицинская — встать на учёт, к примеру... Ситуации разные бывают. Если видим, что женщина ещё не готова: нет средств, моральных сил, — мы не гоним», — говорит Людмила Ледовская.

Чужой беды не бывает

Центр «С миру по нитке» работает в связке с Территориальным центром социальной помощи семье и детям, а также Кризисным центром для женщин г. Вологды. Без поддержки ни одна обратившаяся вологжанка не остаётся — иногда волонтеры «С миру по нитке» даже готовы принять их у себя.

Мария Зеленова (данные изменены) занимается волонтёрством второй год. Когда-то она сама пришла в Центр как получатель социальных услуг и решила остаться.

«Я сама по себе такой человек, что никогда мимо чужой беды не пройду. Таким же качеством притянула нас всех и руководитель Людмила Ледовская. Теперь мы стали одной большой семьёй»,— признаётся девушка.

Однажды в общем чате волонтеров появилась информация о женщине, которую терроризирует муж и которой некуда идти. На руках двое маленьких детей. В «Доме для мам» на тот момент свободных комнат не было.

«Я сама была в такой же ситуации и знаю, что это такое. В тот момент у меня хватило сил, и я ушла от этого. Другим требуется чуть больше времени. Поэтому я написала, что у меня есть свободная комната в общежитии, оставшаяся от родителей. Предложила помочь. Забрала маму с детьми, заселила в комнату. Девушка жила всего три недели, настроила отношения с мужем и съехала», — говорит вологжанка.

Женщины остаются в хороших отношениях, иногда общаются в соцсети.

За семью печатями

Рассказать о своей ситуации для газеты ни одна из пяти мам не согласилась.

«Я понимаю, почему не хотят рассказывать. В небольшом городе личные истории легко идентифицировать — много знакомых, родных, друзей. Этим женщинам вообще не хотелось бы озвучивать, что они находятся в таком центре. И не только с точки зрения безопасности. В мире миллионы женщин подвергаются домашнему насилию, но большинство из них никогда не выносят это в публичное пространство, потому что испытывают жгучий стыд. В этом парадоксальность проблемы: женщину бьют и унижают, а она стесняется попросить о помощи», — поясняет практический психолог Лариса Александровна Викторова, которая оказывает помощь женщинам в «Доме для мам».

О своей беде женщины могут не рассказать родным или подруге, даже если доведены до полного отчаяния.

«Такая женщина не чувствует себя в безопасности нигде: ни у друзей, ни у родителей, ни на улице. Потому что мужчины, склонные к домашнему насилию, постепенно переступают все социальные нормы, которые регулируют отношения между мужем и женой. "Везде найду" — это про них. И тогда вот такие центры, как "Дом для мам", — это единственное место, где женщина может обрести желанную безопасность. Эти центры просто жизненно необходимы», — говорит психолог.

Ведь основная функция «Дома для мам» с психологической точки зрения — убежище, возможность передохнуть, получить эмоциональную поддержку, подумать, почувствовать себя в безопасности, чтобы, возможно, принять какие-то решения.

Иногда этой передышки для женщины достаточно, чтобы с помощью психолога она смогла полностью переформатировать свою судьбу, изменить свою жизнь к лучшему.

С миру по нитке

«Мы открывали "Дом для мам" в надежде, что это никому не понадобится. Но с первых дней он оказался актуальным, и до сих пор идут звонки. У нас мало места, к сожалению. Сделаны только три комнаты, и они постоянно заняты. Места требуется больше. Иногда приходится две комнаты на маму и троих детей выделять. Надо нам расширяться», — признаётся Людмила Ледовская.

Сейчас руководитель центра «С миру по нитке» вновь в поиске решения. Возможно, придётся переносить склад, чтобы высвободить новые помещения для приюта.

«Мы выиграли Президентский грант на проект "Дом для мам" — в течение года я могу не переживать об оплате коммуналки. К тому же вологжане — люди отзывчивые и всегда нам помогают. Сейчас, к примеру, центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства "С миру по нитке" проводит благотворительную акцию "Привет от аиста". Горожане могут принести памперсы, смеси, влажные салфетки, бытовую химию, продукты», — говорит Людмила Ледовская.

Кроме того, есть в планах обучение мам для дальнейшего трудоустройства. Сейчас, к примеру, идут переговоры с «Домом цветов» о проведении мастер-классов по флористике.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×