Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

31.03.2023 Общество

Председатель ЗСО поможет решить проблему вологжан насчёт капремонта их дома

Председатель ЗСО поможет решить проблему вологжан насчёт капремонта их дома Фото: пресс-служба ЗСО

На личный приём к председателю Законодательного Собрания области, руководителю фракции «Единая Россия» Андрею Луценко обратились жильцы дома 63 на ул. Зосимовской, построенного в 1964 году.

«Дом старый, с момента его постройки ничего здесь не ремонтировалось. Самая большая проблема — подвал. Его постоянно топит, особенно весной. Из-за этого постоянная сырость. Я живу на втором этаже, запах стоит очень неприятный. Большая часть наших жителей своевременно платит за содержание жилья. Ещё в 2018 году был запланирован ремонт горячего водоснабжения, а затем и ремонт подвала, но все эти работы так и не были выполнены», — рассказала жительница дома Ирина Диденко

Согласно областной программе капитального ремонта многоквартирных домов, ремонт сетей горячего водоснабжения предусматривался ещё в период с 2018 по 2020 год, обновление подвала — в 2020–2022 годах, ремонт сетей теплоснабжения — в 2022–2024 годах. Собираемость взносов за капремонт по дому составляет более 98 %. Тем не менее, несмотря на неоднократные обращения жильцов дома в Администрацию города Вологды и Фонд капитального ремонта области, вопрос так и не решился.

«Ремонты сетей горячего водоснабжения и подвальных помещений действительно были не выполнены в срок. На данный момент сбор денежных средств от взносов собственников помещений многоквартирных домов в "общем котле" недостаточен для 100 % реализации региональной программы капитального ремонта. В связи с этим в краткосрочный план включаются только те дома, в которых состояние несущих, ограждающих конструкций и инженерных сетей находятся в неудовлетворительном состоянии. Такие дома определяются по результатам комиссионного обследования», — говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

В середине марта этого года специалистами Администрации, Фонда капитального ремонта и управляющей компании был проведен осмотр подвального помещения и инженерных сетей дома. Выявлена необходимость проведения срочных работ по ремонту системы горячего водоснабжения. Однако жильцы дома не согласны с результатами осмотра, который проводился без их участия.

«Необходимо повторно собрать комиссию, в которую войдут представители Администрации Вологды, Фонда капитального ремонта и управляющей компании, депутат Законодательного Собрания по округу, жители дома, и провести обследование здания, составить и согласовать график всех необходимых работ», — резюмировал Андрей Луценко.

Обследование дома планируется провести в начале апреля.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
28.02.2024 13:32

Бесплатный земельный участок смогут получить бойцы СВО

Такой закон сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе 30-й сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×